Google+   
Estás aquí: Inicio » Seguros de Trabajo » Índice RIPTE

Índice RIPTE

Con la nueva regulación en materia de indemnizaciones por accidentes de trabajo o ART, ha aparecido un concepto o índice que debemos tener en cuenta muy de cerca. Se trata del Índice RIPTE o Remuneración Imponible Promedio de los Trabajadores Estables, que da el valor por el cual se actualizarán las prestaciones del nuevo Régimen de Riesgos del Trabajo.

Lo que actualmente hay que tener presente es que los importes por incapacidad laboral permanente se ajustarán de manera general semestralmente según la variación del índice RIPTE.

índice ripte

Por su parte, el índice RIPTE es un índice que refleja el total de los trabajadores afiliados al SIJP (Sistema Integrado de Jubilaciones y Pensiones).

Se ha creado porque el IGR (Índice General de Remuneraciones) está distorsionado por remuneraciones de trabajadores externos al sistema o empleados no registrados o en negro.

Entonces, “el índice RIPTE es el único índice no distorsionado por variaciones normativas, metodológicas o administrativas”.

A continuación iremos incorporando los últimos datos sobre el índice RIPTE. Hay que tener en cuenta que el índice se actualiza desde el segundo semestre del año 1994, lo que quiere decir que el listado será enorme, por lo cual nosotros sólo dejaremos los datos respectivos a los últimos años para no abundar en información.

Si quiere ver todos los índices, debajo de la última tabla encontrará el enlace al documento oficial.

Últimos datos sobre el índice RIPTE

Índice RIPTE 2014

Período
Monto en $
Variación mensual
Índice Base
Índice transformado
Enero8.785,030,5%1.004,151.004,15
Febrero9.249,215,3%1.057,211.057,21
Marzo9.634,754,2%1.101,281.101,28

Índice RIPTE 2013

Período
Monto en $
Variación mensual
Índice Base
Índice transformado
Enero7.063,811,1%807,41807,41
Febrero7.300,213,3%834,43834,43
Marzo7.490,702,6%856,21856,21
Abril7.634,271,9%872,62872,62
Mayo7.896,303,4%902,57902,57
Junio7.985,951,1%912,82912,82
Julio8.176,792,4%934,63934,63
Agosto8.255,891,0%943,67943,67
Septiembre8.439,602,2%964,67964,67
Octubre8.626,562,2%986,04986,04
Noviembre8.666,720.5%990,63990,63
Diciembre8.743,730.9%999,43999,43

Índice RIPTE 2012

Período
Monto en $
Variación mensual
Índice Base
Índice transformado
Enero5.350,761,3%611,61611,61
Febrero5.501,322,8%628,82628,82
Marzo5.711,743,8%652,87652,87
Abril5.983,144,8%683,89683,89
Mayo6.163,783,0%704,54704,54
Junio6.193,160,5%707,89707,89
Julio6.413,303,6%733,06733,06
Agosto6.468,610,9%739,38739,38
Septiembre6.577,581,7%751,84751,84
Octubre6.743,802,5%770,83770,83
Noviembre6.907,302,4%789,52789,52
Diciembre6.985,821,1%798,50798,50

Si desea calcular su indemnización por accidente laboral le recomendamos ver nuestra calculadora de indemnizaciones de ART.

Índice RIPTE 2011

Período
Monto en $
Variación mensual
Indice Base
Indice transformado
Enero3.935,301,3%449,82449,82
Febrero4.017,232,1%459,18459,18
Marzo4.510,436,8%490,31490,31
Abril4.343,041,2%496,42496,42
Mayo4.510,433,9%515,55515,55
Junio4.575,381,4%522,98522,98
Julio4.718,903,1%539,38539,38
Agosto4.875,013,3%557,23557,23
Septiembre5.034,583,3%575,47575,47
Octubre5.115,771,6%584,75584,75
Noviembre5.242,902,5%599,28599,28
Diciembre5.280,280,7%603,55603,55

Índice RIPTE 2010

Período
Monto en $
Variación mensual
Indice Base
Indice transformado
Enero$ 3.011,99-0,1%344,28344,73
Febrero$ 3.110,523,3%355,54355,54
Marzo$ 3.233,203,9%369,56369,56
Abril$ 3.305,062,2%377,78377,78
Mayo$ 3.340,581,1%381,84381,84
Junio$ 3.399,891,8%388,62388,62
Julio$ 3.485,262,5%398,37398,37
Agosto$ 3.570,192,4%408,08408,08
Septiembre$ 3.719,154,2%425,11425,11
Octubre$ 3.795,502,1%433,84433,84
Noviembre$ 3.842,721,2%439,23439,23
Diciembre$ 3.885,521,1%444,13444,13

¿Cómo calcular el Índice RIPTE?

Al igual que otros índices, la forma de cálculo del RIPTE es muy simple. Una vez que seleccionamos desde donde hacia donde queremos actualizar los valores, tomamos el índice RIPTE actual o el de la fecha a la que queremos actualizar y lo dividimos por el índice de inicio (a modo de ejemplo, tomamos Enero 2010 como si fuésemos a actualizar valores previos a la entrada en vigencia de este referente).

El resultado obtenido tras esa cuenta es el coeficiente que multiplica al monto de la prestación por incapacidad.

Ejemplo de cálculo del RIPTE

Pensemos que vamos a actualizar un valor correspondiente a una prestación indicada por Ley a enero 2010 que estaba valuada en 180.000 pesos (es uno de los topes existentes en el cálculo de indemnización por ART, actualmente superior a dicho valor por ajustes con RIPTE), y lo vamos a actualizar a julio de 2012. Entonces lo que hacemos es tomar el índice RIPTE de julio 2012 y lo dividimos por el índice RIPTE correspondiente a enero 2010, para luego ajustar como sigue:

  • RIPTE (enero 2010/julio 2012) = 733,06/344,28 = 2,12925526
  • Tope Mínimo: $ 180.000
  • Tope Mínimo Actualizado: $ 180.000 x 2,12925526 = $ 383.265,95

Conclusión

El índice RIPTE se utilizará para ajustar los montos indemnizatorios que permitan las leyes y jurisprudencia, de una manera correcta y sin distorsiones.

Si quiere ver índices anteriores le recomiendo ver el comunicado oficial. El próximo Índice RIPTE 2014 aparecerá en el mes de septiembre de este año indicando la actualización a la fecha.

Recordamos que, si tiene alguna duda sobre cómo calcular una indemnización laboral, podrá leer el artículo sobre cálculo de ART o bien usar la calculadora de indemnizaciones.

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

4 Comentarios

  1. Hola se me cayeron unas cajas en la cara mientras desarmaba un pallet en el depósito, las cuales me ocasionaron mediante el latigazo dos hernias que me operaron en la Obra Social. Me colocaron cuatro tornillos de titanio y dos placas, me fusionaron las vértebras ya que me sacaron los dos discos, ¿cuánto sería la incapacidad resultante y la indemnización? tengo 41 años y un sueldo de $16719, desde ya muchas gracias

  2. Buenas tardes, la Comisión Médica me envió el dictamen con 26% de incapacidad, mi sueldo es de $12800 y mi edad es de 34 años. ¿Cuánto me correspondería de indemnización? y ya que el accidente fue in-itínere se aplica el 20% adicional?

    Desde ya muchas gracias.

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top