Google+   
Estás aquí: Inicio » Seguros de Trabajo » Índice RIPTE

Índice RIPTE

Con la nueva regulación en materia de indemnizaciones por accidentes de trabajo o ART, ha aparecido un concepto o índice que debemos tener en cuenta muy de cerca. Se trata del Índice RIPTE o Remuneración Imponible Promedio de los Trabajadores Estables, que da el valor por el cual se actualizarán las prestaciones del nuevo Régimen de Riesgos del Trabajo.

Lo que actualmente hay que tener presente es que los importes por incapacidad laboral permanente se ajustarán de manera general semestralmente según la variación del índice RIPTE.

índice ripte

Por su parte, el índice RIPTE es un índice que refleja el total de los trabajadores afiliados al SIJP (Sistema Integrado de Jubilaciones y Pensiones).

Se ha creado porque el IGR (Índice General de Remuneraciones) está distorsionado por remuneraciones de trabajadores externos al sistema o empleados no registrados o en negro.

Entonces, “el índice RIPTE es el único índice no distorsionado por variaciones normativas, metodológicas o administrativas”.

A continuación iremos incorporando los últimos datos sobre el índice RIPTE. Hay que tener en cuenta que el índice se actualiza desde el segundo semestre del año 1994, lo que quiere decir que el listado será enorme, por lo cual nosotros sólo dejaremos los datos respectivos a los últimos años para no abundar en información.

Si quiere ver todos los índices, debajo de la última tabla encontrará el enlace al documento oficial.

Últimos datos sobre el índice RIPTE

Índice RIPTE 2014

PeríodoMonto en $Variación mensualÍndice BaseÍndice transformado
Enero8.785,030,5%1.004,151.004,15
Febrero9.249,215,3%1.057,211.057,21
Marzo9.634,754,2%1.101,281.101,28
Abril10.156,895,4%1.160,961.160,96
Mayo10.295,001,4%1.176,751.176,75
Junio10.394,201,0%1.188,081.188,08

Índice RIPTE 2013

PeríodoMonto en $Variación mensualÍndice BaseÍndice transformado
Enero7.063,811,1%807,41807,41
Febrero7.300,213,3%834,43834,43
Marzo7.490,702,6%856,21856,21
Abril7.634,271,9%872,62872,62
Mayo7.896,303,4%902,57902,57
Junio7.985,951,1%912,82912,82
Julio8.176,792,4%934,63934,63
Agosto8.255,891,0%943,67943,67
Septiembre8.439,602,2%964,67964,67
Octubre8.626,562,2%986,04986,04
Noviembre8.666,720.5%990,63990,63
Diciembre8.743,730.9%999,43999,43

Índice RIPTE 2012

PeríodoMonto en $Variación mensualÍndice BaseÍndice transformado
Enero5.350,761,3%611,61611,61
Febrero5.501,322,8%628,82628,82
Marzo5.711,743,8%652,87652,87
Abril5.983,144,8%683,89683,89
Mayo6.163,783,0%704,54704,54
Junio6.193,160,5%707,89707,89
Julio6.413,303,6%733,06733,06
Agosto6.468,610,9%739,38739,38
Septiembre6.577,581,7%751,84751,84
Octubre6.743,802,5%770,83770,83
Noviembre6.907,302,4%789,52789,52
Diciembre6.985,821,1%798,50798,50

Si desea calcular su indemnización por accidente laboral le recomendamos ver nuestra calculadora de indemnizaciones de ART.

Índice RIPTE 2011

PeríodoMonto en $Variación mensualIndice BaseIndice transformado
Enero3.935,301,3%449,82449,82
Febrero4.017,232,1%459,18459,18
Marzo4.510,436,8%490,31490,31
Abril4.343,041,2%496,42496,42
Mayo4.510,433,9%515,55515,55
Junio4.575,381,4%522,98522,98
Julio4.718,903,1%539,38539,38
Agosto4.875,013,3%557,23557,23
Septiembre5.034,583,3%575,47575,47
Octubre5.115,771,6%584,75584,75
Noviembre5.242,902,5%599,28599,28
Diciembre5.280,280,7%603,55603,55

Índice RIPTE 2010

PeríodoMonto en $Variación mensualIndice BaseIndice transformado
Enero$ 3.011,99-0,1%344,28344,73
Febrero$ 3.110,523,3%355,54355,54
Marzo$ 3.233,203,9%369,56369,56
Abril$ 3.305,062,2%377,78377,78
Mayo$ 3.340,581,1%381,84381,84
Junio$ 3.399,891,8%388,62388,62
Julio$ 3.485,262,5%398,37398,37
Agosto$ 3.570,192,4%408,08408,08
Septiembre$ 3.719,154,2%425,11425,11
Octubre$ 3.795,502,1%433,84433,84
Noviembre$ 3.842,721,2%439,23439,23
Diciembre$ 3.885,521,1%444,13444,13

¿Cómo calcular el Índice RIPTE?

Al igual que otros índices, la forma de cálculo del RIPTE es muy simple. Una vez que seleccionamos desde donde hacia donde queremos actualizar los valores, tomamos el índice RIPTE actual o el de la fecha a la que queremos actualizar y lo dividimos por el índice de inicio (a modo de ejemplo, tomamos Enero 2010 como si fuésemos a actualizar valores previos a la entrada en vigencia de este referente).

El resultado obtenido tras esa cuenta es el coeficiente que multiplica al monto de la prestación por incapacidad.

Ejemplo de cálculo del RIPTE

Pensemos que vamos a actualizar un valor correspondiente a una prestación indicada por Ley a enero 2010 que estaba valuada en 180.000 pesos (es uno de los topes existentes en el cálculo de indemnización por ART, actualmente superior a dicho valor por ajustes con RIPTE), y lo vamos a actualizar a julio de 2012. Entonces lo que hacemos es tomar el índice RIPTE de julio 2012 y lo dividimos por el índice RIPTE correspondiente a enero 2010, para luego ajustar como sigue:

  • RIPTE (enero 2010/julio 2012) = 733,06/344,28 = 2,12925526
  • Tope Mínimo: $ 180.000
  • Tope Mínimo Actualizado: $ 180.000 x 2,12925526 = $ 383.265,95

Conclusión

El índice RIPTE se utilizará para ajustar los montos indemnizatorios que permitan las leyes y jurisprudencia, de una manera correcta y sin distorsiones.

Si quiere ver índices anteriores le recomiendo ver el comunicado oficial. El próximo Índice RIPTE 2014 aparecerá en el mes de septiembre de este año indicando la actualización a la fecha.

Recordamos que, si tiene alguna duda sobre cómo calcular una indemnización laboral, podrá leer el artículo sobre cálculo de ART o bien usar la calculadora de indemnizaciones.

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

59 Comentarios

  1. Guido Villagra

    Hola buenas tardes, quería saber qué grado de incapacidad se debería acercar al de una rotura parcial de tendón de Aquiles, es para un compañero que trabaja conmigo. Él se lesionó y solo le dieron tratamiento kinesiológico pero volvió a ingresar por los dolores que tenía. Es zurdo y el tendón es de esa pierna. El sueldo aproximado es de $13200 y tenía 40 años al momento de la lesión, ¿cuánto debería percibir aproximadamente por esa lesión sin tener que ir a juicio?

    Por otra parte, cuando me liquiden lo que corresponde por mi lesión de la que ya hemos hablado, ¿puedo pedir en base a lo que me están liquidando lo que me liquidan? o sea ¿cómo es el cálculo y qué “números” manejan para hacer mi liquidación?

    • Seguros y Riesgos

      Guido, por la lesión que indicas deberían darle cerca de 10% y un pago de 120.000 pesos. En tu caso, puedes usar los valores al momento del accidente, no los pagos actualizados que recibes. Saludos

  2. ¿Cómo hago para contactarte? tengo un caso muy complejo (para mi por lo menos), necesito una guía objetiva.

    Sufrí un accidente el 17/09/2009. Me dieron 78% de incapacidad y después gran invalidez.

    Hasta la fecha estoy en carácter de invalidez provisoria. Mi ingreso mensual era muy bajo antes del accidente. Me daba un promedio de $238 pesos. Me pagaban muy poco, y hace un año actualizaron y a la fecha cobro casi 8 mil pesos por mes que me paga la ART.

    Tengo 37 años. El accidente fue cuando volvía del trabajo a mi casa.

    ¿Qué hago? me dijeron que inicie un reclamo judicial y que busque un abogado.

    Pero si continúo el tratamiento y se cierra todo el trámite por comisión médica, ¿cuánto me tienen que pagar o hago el juicio? Alguien también me dijo que pida actualización por la ley nueva. ¿Me podrías ayudar?

    Gracias.

    • Seguros y Riesgos

      Adrián, si la ART ya toma los 8000 pesos como base, te tendrían que pagar por la vía administrativa cerca de un millón 200 mil pesos. En tu caso, te recomiendo que consultes vía este formulario para una asesoría legal en primer término sin costo a través de correo electrónico.

      Saludos

  3. Hola, mi nombre es Lorenzo. Hace unos meses tuve un esguince de rodilla con lesión en ligamentos. Hice dos meses de kinesiología y la ART me dio el alta. Firmé en disconformidad por estar con dolencias y molestias. Voy a la SRT donde me atienden. Después de un mes dictaminan que no hay incapacidad. Hice una apelación administrativa hace más de un mes. Quería saber cuánto tiempo demoran en responder a la apelación.

    • Seguros y Riesgos

      Lorenzo, la demora puede llegar hasta 3 meses pero te recomendamos que llames para ver el estado del trámite. Posiblemente así apuren un poco.

      Saludos

  4. Buenas tardes. Me piden en una sentencia que actualice con el índice RIPTE más los intereses a tasa activa del Banco Nación. ¿Cómo se hace el cálculo?

    • Seguros y Riesgos

      Silvia, lo que debes hacer es tomar las fechas de inicio y fin y sacar el cociente de ambos índices RIPTE de dichos momentos, ese será el coeficiente para actualizar un valor. Ahora bien, los intereses se calcularán aplicando las tasas que publica el Banco Nación en su sitio web a diario. Estos corren desde que existe mora en el pago.

      Saludos

  5. Buenas tardes… si yo nunca acepté los ofrecimientos para llegar al arreglo, ¿en cuánto tiempo termino el juicio? ¿al llegar a los 5 años? porque tengo 13% de incapacidad y calificación “D” (no apto para trabajos) y en esa época (4 años y medio atrás) tenía 24 años y cobraba $2900.

    • Seguros y Riesgos

      Mira, los tiempos legales son completamente particulares y no manejamos esa información dado que hay casos que en 2 años se resuelven y otros como el tuyo que son eternos. Lamentamos no poder ayudarte, si quieres puedes consultar aquí que te responderá un abogado sin costo.

      Saludos

      • Muchas gracias por su pronta respuesta, de igual manera ¿me podría decir un aproximado de lo que podría llegar a cobrar? tengo 13 puntos en la zona lumbar de la cintura (o 13% de incapacidad, no sé si será lo mismo), tenía 24 años y el sueldo era de $2900 (en bruto era de $3500). Hoy tengo 30 años y si bien tengo trabajo, cuando busco un “trabajo de verdad” me rechazan en el examen físico por tener categoría D en radiografía lumbar… Gracias por la ayuda que ofrece a las personas.

        • Seguros y Riesgos

          Axl, calculamos que tienes 13 puntos de incapacidad porque no comentaste nada sobre alguna operación. En caso contrario lo más probable es que tengas una incapacidad mayor, porque tu daño parece ser grave. Si es el 13% deberían pagarte cerca de 95.000 pesos.

          Saludos

          • Gracias. No sabía que podía reclamar alguna operación, igual ya es tarde (creo) a lo mejor después de esto también pueda hacer alguna apelación sobre el tema, muy buena la página y no molesto más.

  6. sergio fernandez

    Hola soy Sergio. Me operaron de una hernia umbilical. La ART no se hizo cargo, lo hice por obra social pero lo estoy reclamando por la SRT ¿me darán alguna incapacidad? tengo 34 años y cobro 8.500 pesos.

  7. Doctor, buenas tardes :

    Hay muchas dudas con respecto al RIPTE, por lo que usted dice es que no lo aplica la nueva ley y que solo lo pagan en sede judicial, entonces me pregunto si la misma está reglamentada en junio de este año y se hicieron todos estos cambios para que el trabajador reciba una mejora en las indemnizaciones y opte por una vía, y tanto en la página de la SRT lo informan, no entiendo como es que no lo pagan, y con respecto al cálculo de algunas personas que le consultan me llamó la atención el pago de un ejemplo caso: Verónica 12/08; ese cálculo que dice la persona está bien alrededor de $13000 y usted le dice que le arroja cerca de $50000 me puede decir ¿cómo se llega a ese cálculo porque no lo entiendo?

    Desde ya muchas gracias por informar a la gente, espero su respuesta.

    Alejandro

    • Seguros y Riesgos

      Alejandro, el RIPTE se aplica pero sólo para ajustar los topes mínimos de las indemnizaciones y los pagos adicionales. Por eso tanta confusión…

      En cuanto a lo que plantea Verónica, hemos realizado el cálculo nuevamente y volvemos a obtener dicho monto. Se usa la fórmula de la incapacidad permanente parcial que es: 53 x Ingreso Base Mensual x % de incapacidad x 65 / edad. A todo eso, más el 20% adicional. No obstante, la indemnización no puede ser menor al resultado de 620.414 pesos por el porcentaje de incapacidad (aquí puede estar la confusión también).

      Saludos

  8. Hola, in-itínere sufrí latigazo cervical, el 20 de agosto, hice kinesiología y está pendiente el electromiograma. Me informaron que la resonancia está normal, pero sigo dolorida en la columna y tengo debilidad en la piernas. Soy docente, 25 años de trabajo; 47 años de edad. Mi último sueldo es de 14.000 pesos. Está pendiente inter-consulta con salud mental por mi angustia, dolor e insomnio. ¿Corresponde indemnización?

    • Seguros y Riesgos

      Elida, por estos daños suelen dar un 20% de incapacidad y un pago de 240.000 pesos. Saludos

  9. guido villagra

    Hola buenas noches. Quería preguntarte cómo sería mi indemnización en mi caso. Mi edad al momento del accidente era de 35 años, fue en abril y mi último sueldo era de $14.200. Me dieron 4.69% de incapacidad por rotura de menisco externo de rodilla izquierda. Firmé en disconformidad y me dijo que por firmar así en 60 días recién me van a llamar de la SRT. ¿En mi caso se aplicaría el indice RIPTE o no? porque no entendí cuando es que se aplica o si se aplica en todos los casos.

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Guido, el RIPTE sólo aplica en sede judicial. Normalmente llaman antes de la SRT, y sino puedes llamar por tu cuenta para preguntar cuándo te tocará. Saludos

      • guido villagra

        Entendido. Ahora bien en base a los datos que te pasé. ¿Cuánto sería mi indemnización y cuánto el tope de porcentaje de incapacidad que debería aspirar por la lesión sufrida?

        • Seguros y Riesgos

          Guido, por meniscos se suele dar algo más próximo al 10% normalmente. Con este porcentaje cobrarías alrededor de 150.000 pesos. Saludos

      • guido villagra

        Obviamente la indemnización que solicito es sin ese índice. Otra pregunta… si yo aceptara la incapacidad que me dan en la SRT, luego ¿puedo hacer un reclamo judicial por más que haya aceptado la incapacidad y la indemnización por parte de la ART? ¿qué plazo dispongo para la presentación de la demanda?

        • Seguros y Riesgos

          Guido, si aceptas el pago ya no hay forma de ir por la vía judicial. El plazo máximo estimamos en un año desde el accidente. Saludos

        • guido villagra

          Leí la información que me llegó. ¿Qué pasaría si no acepto la incapacidad que me da la SRT? ¿a qué instancia pasa y cuánto se demoraría el pago?

          • Seguros y Riesgos

            Guido, en el caso de no aceptar, puedes apelar ante la misma SRT y te verá otro cuerpo médico. Asimismo, puedes ir con un abogado y a una mediación. Ambas tardar al menos 1 mes más.

            Saludos

          • Guido Villagra

            Buenas noches. Te comento lo que me está sucediendo. Fui a la comisión de la SRT y resolvieron que tengo que volver a kinesiología. Al volver ¿se corta la relación laboral mientras tanto?

            Por otro lado estoy en un problema, porque a esta altura del año estamos concursando por un sueldo de premio y son más de 13000 pesos. En la compañía me dicen que si pierdo 5 días de trabajo, pierdo ese premio pero la SRT dictamino que debo hacer 15 sesiones y si se corta el trabajo se supone que se pierde el beneficio anteriormente mencionado. ¿La ART se tiene que hacer cargo de lo que se pierda en concepto de premios?

          • Seguros y Riesgos

            Guido, si debes volver a la atención médica estarías de licencia para tu trabajo. En el caso del premio, si bien es una cuestión muy puntual, la empresa debería desestimar estos días para el conteo. No obstante, consúltalo con un abogado para ver si se puede lograr hacer que la ART pague esa diferencia adicional. Lo vemos muy remoto.

            Saludos

          • Guido Villagra

            Más allá de lo que he comentado, la ART me ha dado 4.7% de incapacidad. ¿Cuál sería el pago sin tener que ir a juicio? O sea en el caso que después de la kinesiología la SRT dictamine que está bien el grado de incapacidad que me dio la ART, teniendo en cuenta mi sueldo promedio de $14000. Gracias

          • Seguros y Riesgos

            Guido, por el porcentaje actual deberían pagarte cerca de 70.000 pesos. Saludos

  10. maria isabel araujo

    Hola mi nombre es Isabel, me dio un 25% el médico legista. Mi sueldo en ese momento era 4500 pesos y tenía 53 años. Esto fue en enero 2013 cuando trabajaba como chófer, tengo hernia de disco lumbo-sacra. Mi pregunta es ¿cuánto me corresponde?

    Gracias y espero su contestación

  11. Buenas tardes. Yo hago pericias contables calculando las indemnizaciones de las ART. Mi duda es acerca del 20% ley 26.773 e indice RIPTE. ¿Cuándo aplica?

    • Seguros y Riesgos

      Ana, el 20% aplica normalmente en todas las indemnizaciones que pagan las ART, y más que nada cuando son rectificadas por la SRT. El índice RIPTE por el momento está aplicando en gestiones judiciales.

      Saludos

      • Muchas gracias. Ahora… ¿cómo es el cálculo del RIPTE? ya que son todas demandas judiciales. ¿Monto total de demanda multiplico por indice? y el ¿índice lo calculo en base a fecha accidente y fecha de informe pericial?

        • Seguros y Riesgos

          Ana el cálculo del RIPTE es correcto, pero debes tomar el índica de la fecha del accidente a la fecha de resolución. Saludos

  12. Martin Luguercio

    Buenos dias,

    ¿Quién determina el porcentaje de incapacidad? ¿El médico que me atiende? En caso que así sea: ¿Qué sucede si determina que no hay incapacidad, como está sosteniendo actualmente, que no me quedara ningún tipo de incapacidad? Estoy en tratamiento de rehabilitación por fractura de tobillo, tibia y peroné.

    ¿Con cuáles herramientas procesales y/o legales dispongo para contrarrestar ambas posiciones? El médico me dice que no tendré porcentaje de incapacidad alguna y consultas con otros médicos y abogados por Internet me dicen que mi incapacidad es de alrededor del 35%.

    ¿Puedo solicitar a la ART cambio de médico o ir directamente a otro médico? o ¿a dónde tengo que acudir para que no me roben lo que corresponde? Ya que de un lado me dicen que voy a cobrar más de 1 millón de pesos (calculado por mi nivel salarial) y por el otro, el médico me dice que no me corresponde cobrar un centavo.

    Muchas gracias

    Martin Luguercio

    • Seguros y Riesgos

      Martín, te cuento como es el procedimiento para que te quedes tranquilo. En primer lugar, la ART te dará todo el tratamiento necesario y luego el alta médica. Allí determinarán si tendrás o no incapacidad. Cualquier cosa que te den firmas en disconformidad y te diriges a la SRT a hacer el reclamo y pedir junta médica, que evaluará tu situación y determinará el porcentaje de incapacidad.

      Si eso no te conforma, aún tienes un tiro más… puedes apelar esa decisión y te verá otro cuerpo colegiado de médicos. Si aún así no cierra, puedes iniciar la demanda legal.

      Saludos

  13. Hola, les hago una consulta, me dieron una incapacidad de 22% y tengo una remuneración total de $11500 pero mi salario base es de $7000. Tenía 41 años al momento del accidente en Diciembre de 2013. Quería saber si para el cálculo de mi indemnización toman mi remuneración total o el salario base y cuánto sería mi indemnización. ¿Si reclamo judicialmente se aplica el RIPTE? ¿cuánto cobraría en ese caso?

    • Seguros y Riesgos

      Mario, por lo que te han dado, tomando tu salario total de 11 mil pesos, cobrarías cerca de 250.000 pesos de indemnización. Si vas por vía judicial se aplica RIPTE, pero demora un tiempo largo la demanda. Por lo cual, no podemos calcular si no conocemos la fecha de finalización.

      Saludos

    • Alcides Gonzalez

      Mario, tomando tu ingreso base ($7.000), tu indemnización sería de $129.000 y habría que ver por cuál artículo de la LRT se hace tu liquidación. Un camino que puedes seguir, es éste: cobras por el porcentual que homologues, con más el 20% (artículo 3 de la ley 26.773); a continuación, tienes que abrir la vía judicial reclamando la inconstitucionalidad de artículos de la ley 24.557 para ir al fuero laboral y ahí reclamas por el RIPTE y por el 20% que, seguro no te lo van a pagar.

      En sede laboral tienes que plantear también la inconstitucionalidad del Decreto Reglamentario de la Ley para que te paguen el 20%.

      Es decir, te conviene cobrar lo que te ofrecen, porque ya tienes un dinero a tu disposición, y reclamas en lo laboral por la diferencia que, como te adelantaron, eso lleva un tiempo más o menos prolongado. Aunque no mucho porque ya está todo probado y se convierte en una cuestión de puro derecho, salvo que también quieras cuestionar el porcentual de incapacidad. Espero haberte sido útil.

  14. Buenas tardes, debido a una enfermedad profesional auditiva y luego de una junta médica obtuve una discapacidad del 5.12% (ILPPD), la ART me paga una indemnización por la misma, pero al momento de realizar el cálculo del IBM los valores tomados para el mismo no son los que figuran en mi recibo de sueldo como Total de Haberes, es decir lo percibido sin descuento.

    Mi pregunta son las siguientes:

    1.- ¿Hay algún valor de este Total de Haberes que no se tiene en cuenta para dicho cálculo, cuál sería?

    2.- Si el siniestro ingresó a la ART el 21/8/2013 y teniendo en cuenta que se toma para el cálculo 12 meses para atrás a partir de dicha fecha (es decir agosto 2013/septiembre 2012) ¿el medio aguinaldo cobrado en diciembre del 2012 se computa completo o en que proporción o no se computa?

    Espero vuestra respuesta desde ya muchas gracias.

    • Seguros y Riesgos

      Roberto, para saber qué conceptos se computan, debes sumar los que son remunerativos, por eso puede haber diferencias muchas veces. En la segunda pregunta, te digo que sí, se tiene en cuenta el aguinaldo.

      Saludos

  15. Buenas noches, tengo 45 años y en un accidente de tránsito volviendo del trabajo, me generó una rotura de ligamento anterior de rodilla y menisco.

    Después de la cirugía me dieron el 11% de incapacidad. Mis preguntas son: ¿el sueldo base se saca de la columna de los haberes sin descuentos (sueldo bruto) se toman aguinaldos y si entraran en ese período las vacaciones, en donde trabajo no nos descuentan del mes las vacaciones? mi sueldo de bolsillo es de 11000 pesos. Desde ya muchas gracias

    • Seguros y Riesgos

      Luis, el sueldo base es el total de remunerativos, promedio de los 12 meses previos al accidente. Ahora bien, por dicha incapacidad cobrarás cerca de 110.000 pesos. Saludos

  16. La SRT me dio 1.30%, mi sueldo es de $7000, mi edad 23 años, necesito saber cuánto me tendrá que abonar la ÁRT.

  17. Hola quisiera hacerte una consulta, mi hermano tuvo una fractura de dedo pulgar izquierdo y en junta médica le dieron un 6% de incapacidad, ya está homologado pero no sabe cuanto va a cobrar, su sueldo es de $9.000 y tiene 30 años. ¿Cuánto debería cobrar? y en su caso, ¿cómo se aplica el RIPTE?

    ¿Corresponde aplicarlo en este caso? Su accidente fue en enero de este año.

    Desde ya, muchas gracias

    • Seguros y Riesgos

      Vanina, le darán cerca de 70.000 pesos. El índice aplica para los ajustes en casos judiciales. Saludos

  18. Hola, encontré vuestro email en una página de accidentes laborales e invitan a consultar gratuitamente sobre el tema.

    Tuve fractura en el tobillo derecho (soy diestro) el 11 de junio. Me fracture tibia, peroné (en 4 partes) , ligamentos y maléolos. Es la fractura de Dupuytren. Ocurrió dentro del perímetro de la empresa electrónica in-itínere a una reunión de la citada empresa en Planta 2, me resbalé en el hielo, siendo esto bajo Accidente Laboral tengo la denuncia en la ART y el tratamiento y medicación está corriendo por cuenta de la ART.

    Las causas son varias y las responsabilidades también pero es otro tema, no solo desde la infraestructura perimetral que tiene la fábrica (no tiene asfalto, ni vereda, está sobre el barro, pozos) y responsabilidad del municipio de Río Grande por no tener asfaltada la zona industrial, ni calle, ni cordón y también responsabilidad por el ambiente laboral generado en el sector IT de la citada compañía y desde una gerencia en particular de IT en la oficina de Buenos Aires.

    Desde el 11 de junio hasta antes de la operación, tuve primero una férula por 5 días y los otros restantes una bota.

    La operación fue el 26 de junio en la cual me implantaron 10 clavos y placas de metal. Adjunto radiografías. Ésta fue una cirugía de 4 horas aproximadamente -Anestesia local de la cintura para abajo- con tres pinchazos en la espina dorsal. La primera noche mucho dolor ya después me aumentaron los calmantes y antibióticos todo por intra-venosa. Me abrieron de ambos lados. El alta de la internación la tuve el sábado 27 de junio y actualmente me encuentro en reposo ambulatorio con la prohibición expresa de apoyar el pie durante ese lapso bajo ningún concepto. Ando con muletas y estoy solo.

    Estuve bajo tratamiento medicamentoso incluyendo anti-inflamatorios, calmantes y tengo una severa infección en el área (ciprofloxacina y clindamicina), debiendo realizar curaciones 4 veces al día sobre la herida hasta el 26 de julio que ya la herida cerró.

    Más adelante, desconozco cuándo, se debe realizar otra cirugía para extraer uno de los clavos que es el que me está haciendo sostener toda la estructura ósea o también me dijo el médico sino se rompe el tornillo solo, y sesiones de rehabilitación / kinesiología.

    ¿Qué derechos me asisten en cuanto a indemnización? ¿Cálculo de porcentaje estimado de incapacidad?

    Todavía no comencé con kinesiología. ¿Qué debo tener en cuenta para la junta médica? ¿Cuándo se realiza? ¿Quiénes participan?

    ¿El cálculo de la indemnización es sobre sueldo base o sobre percepción final neta? Ya que en el recibo de sueldo son AR$ 7798 de sueldo, pero entre los adicionales de título, adicional zonal, Artículo 3 Ley 26341 Remuneración Benefificio Z, Presentismo, asignaciones resolución 9, y plus de vivienda, el sueldo de bolsillo ronda los AR$ 31.000. Tengo 37 años.

    Gracias y Saludos

    • Seguros y Riesgos

      Fernando, hemos leído todo tu caso, y llegamos a la conclusión de que al menos deberías recibir un 35% de incapacidad, una vez realizada la rehabilitación como corresponde. Si todo esto sigue su curso, cobrarías alrededor de 1 millón 200 mil pesos aproximadamente. Se considera el salario remunerativo, por lo cual se aproximará a los 31 mil pesos. En cuanto a las otras preguntas, la ART te atenderá y dará tratamiento. Finalizado, recién ahí te citará la SRT para una junta médica, que demorará entre 15 y 45 días tras el alta de la ART. Participarás tú y la ART frente a la SRT. En este caso aún no es necesario abogados.

      En caso de disconformidad, ahí sí recomiendo asesoramiento letrado.

      Saludos

  19. Hola, un empleado de 48 años, que percibe 2.199 pesos con un porcentaje de incapacidad laboral de 8,58%. El accidente fue en febrero de 2013. Hice la fórmula y me da 13.499,63 pero me parece muy poco, ¿tengo que aplicarle RIPTE y qué más?

    • Seguros y Riesgos

      Verónica, no sé qué cuenta has efectuado, pero a nosotros nos arroja cerca de 50.000 pesos. Saludos

  20. Hola se me cayeron unas cajas en la cara mientras desarmaba un pallet en el depósito, las cuales me ocasionaron mediante el latigazo dos hernias que me operaron en la Obra Social. Me colocaron cuatro tornillos de titanio y dos placas, me fusionaron las vértebras ya que me sacaron los dos discos, ¿cuánto sería la incapacidad resultante y la indemnización? tengo 41 años y un sueldo de $16719, desde ya muchas gracias

  21. Buenas tardes, la Comisión Médica me envió el dictamen con 26% de incapacidad, mi sueldo es de $12800 y mi edad es de 34 años. ¿Cuánto me correspondería de indemnización? y ya que el accidente fue in-itínere se aplica el 20% adicional?

    Desde ya muchas gracias.

Deja un comentario

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top