Estás aquí: Inicio » Seguros de Trabajo » Índice RIPTE

Índice RIPTE

Con la nueva regulación en materia de indemnizaciones por accidentes de trabajo o ART, ha aparecido un concepto o índice que debemos tener en cuenta muy de cerca. Se trata del Índice RIPTE o Remuneración Imponible Promedio de los Trabajadores Estables, que da el valor por el cual se actualizarán las prestaciones del nuevo Régimen de Riesgos del Trabajo.

Lo que actualmente hay que tener presente es que los importes por incapacidad laboral permanente se ajustarán de manera general semestralmente según la variación del índice RIPTE.

índice ripte

Por su parte, el índice RIPTE es un índice que refleja el total de los trabajadores afiliados al SIJP (Sistema Integrado de Jubilaciones y Pensiones).

Se ha creado porque el IGR (Índice General de Remuneraciones) está distorsionado por remuneraciones de trabajadores externos al sistema o empleados no registrados o en negro.

Entonces, “el índice RIPTE es el único índice no distorsionado por variaciones normativas, metodológicas o administrativas”.

A continuación iremos incorporando los últimos datos sobre el índice RIPTE. Hay que tener en cuenta que el índice se actualiza desde el segundo semestre del año 1994, lo que quiere decir que el listado será enorme, por lo cual nosotros sólo dejaremos los datos respectivos a los últimos años para no abundar en información.

Si quiere ver todos los índices, debajo de la última tabla encontrará el enlace al documento oficial.

Índice RIPTE 2015

PeríodoMonto en $Variación mensualÍndice BaseÍndice transformado
Enero11.997,960,4%1.371,401.371,40
Febrero12.410,763,4%1.418,581.418,58
Marzo12.869,993,7%1.471,071.471,07
Abril13.077,291,6%1.494,771.494,77
Mayo13.556,913,7%1.549,591.549,59
Junio14.104,404,0%1.612,171.612,17
Julio14.535,783,1%1.661,481.661,48
Agosto14.598,390,4%1.668,641.668,64

Datos históricos sobre el índice RIPTE

Índice RIPTE 2014

PeríodoMonto en $Variación mensualÍndice BaseÍndice transformado
Enero8.785,030,5%1.004,151.004,15
Febrero9.249,215,3%1.057,211.057,21
Marzo9.634,754,2%1.101,281.101,28
Abril10.156,895,4%1.160,961.160,96
Mayo10.295,001,4%1.176,751.176,75
Junio10.394,201,0%1.188,081.188,08
Julio10.894,914,8%1.245,321.245,32
Agosto10.946,200,5%1.251,181.251,18
Septiembre11.393,264,1%1.302,281.302,28
Octubre11.730,673,0%1.340,851.340,85
Noviembre11.709,66-0,2%1.338,451.340,85
Diciembre11.953,502,1%1.366,321.366,32

Índice RIPTE 2013

PeríodoMonto en $Variación mensualÍndice BaseÍndice transformado
Enero7.063,811,1%807,41807,41
Febrero7.300,213,3%834,43834,43
Marzo7.490,702,6%856,21856,21
Abril7.634,271,9%872,62872,62
Mayo7.896,303,4%902,57902,57
Junio7.985,951,1%912,82912,82
Julio8.176,792,4%934,63934,63
Agosto8.255,891,0%943,67943,67
Septiembre8.439,602,2%964,67964,67
Octubre8.626,562,2%986,04986,04
Noviembre8.666,720.5%990,63990,63
Diciembre8.743,730.9%999,43999,43

Índice RIPTE 2012

PeríodoMonto en $Variación mensualÍndice BaseÍndice transformado
Enero5.350,761,3%611,61611,61
Febrero5.501,322,8%628,82628,82
Marzo5.711,743,8%652,87652,87
Abril5.983,144,8%683,89683,89
Mayo6.163,783,0%704,54704,54
Junio6.193,160,5%707,89707,89
Julio6.413,303,6%733,06733,06
Agosto6.468,610,9%739,38739,38
Septiembre6.577,581,7%751,84751,84
Octubre6.743,802,5%770,83770,83
Noviembre6.907,302,4%789,52789,52
Diciembre6.985,821,1%798,50798,50

Si desea calcular su indemnización por accidente laboral le recomendamos ver nuestra calculadora de indemnizaciones de ART.

Índice RIPTE 2011

PeríodoMonto en $Variación mensualIndice BaseIndice transformado
Enero3.935,301,3%449,82449,82
Febrero4.017,232,1%459,18459,18
Marzo4.510,436,8%490,31490,31
Abril4.343,041,2%496,42496,42
Mayo4.510,433,9%515,55515,55
Junio4.575,381,4%522,98522,98
Julio4.718,903,1%539,38539,38
Agosto4.875,013,3%557,23557,23
Septiembre5.034,583,3%575,47575,47
Octubre5.115,771,6%584,75584,75
Noviembre5.242,902,5%599,28599,28
Diciembre5.280,280,7%603,55603,55

Índice RIPTE 2010

PeríodoMonto en $Variación mensualIndice BaseIndice transformado
Enero$ 3.011,99-0,1%344,28344,73
Febrero$ 3.110,523,3%355,54355,54
Marzo$ 3.233,203,9%369,56369,56
Abril$ 3.305,062,2%377,78377,78
Mayo$ 3.340,581,1%381,84381,84
Junio$ 3.399,891,8%388,62388,62
Julio$ 3.485,262,5%398,37398,37
Agosto$ 3.570,192,4%408,08408,08
Septiembre$ 3.719,154,2%425,11425,11
Octubre$ 3.795,502,1%433,84433,84
Noviembre$ 3.842,721,2%439,23439,23
Diciembre$ 3.885,521,1%444,13444,13

¿Cómo calcular el Índice RIPTE?

Al igual que otros índices, la forma de cálculo del RIPTE es muy simple. Una vez que seleccionamos desde donde hacia donde queremos actualizar los valores, tomamos el índice RIPTE actual o el de la fecha a la que queremos actualizar y lo dividimos por el índice de inicio (a modo de ejemplo, tomamos Enero 2010 como si fuésemos a actualizar valores previos a la entrada en vigencia de este referente).

El resultado obtenido tras esa cuenta es el coeficiente que multiplica al monto de la prestación por incapacidad.

Ejemplo de cálculo del RIPTE

Pensemos que vamos a actualizar un valor correspondiente a una prestación indicada por Ley a enero 2010 que estaba valuada en 180.000 pesos (es uno de los topes existentes en el cálculo de indemnización por ART, actualmente superior a dicho valor por ajustes con RIPTE), y lo vamos a actualizar a julio de 2012. Entonces lo que hacemos es tomar el índice RIPTE de julio 2012 y lo dividimos por el índice RIPTE correspondiente a enero 2010, para luego ajustar como sigue:

  • RIPTE (enero 2010/julio 2012) = 733,06/344,28 = 2,12925526
  • Tope Mínimo: $ 180.000
  • Tope Mínimo Actualizado: $ 180.000 x 2,12925526 = $ 383.265,95

Conclusión

El índice RIPTE se utilizará para ajustar los montos indemnizatorios que permitan las leyes y jurisprudencia, de una manera correcta y sin distorsiones.

Si quiere ver índices anteriores le recomiendo ver el comunicado oficial. El próximo Índice RIPTE 2015 aparecerá en el mes de marzo del año próximo indicando la actualización a la fecha.

Recordamos que, si tiene alguna duda sobre cómo calcular una indemnización laboral, podrá leer el artículo sobre cálculo de ART o bien usar la calculadora de indemnizaciones.

¿Alguna Consulta? Con gusto te ayudaremos...

201 Comentarios

  1. Entonces ¿cuándo se aplica el RIPTE? ¿en la fórmula en la demanda o en la planilla de cálculo actualizable? Se me hizo una ensalada en la cabeza.

    • Seguros y Riesgos

      Ezequiel, el RIPTE se aplica para actualizar los topes mínimos de pago o bien para casos judicializados. Saludos

  2. Hola. En septiembre del 2015 yendo a mi trabajo tuve un accidente en la moto por el cual tuve fractura expuesta de tibia y peroné con pérdida de masa muscular. Me pusieron el clavo intramedular y me sacaron un músculo de la pantorrilla y lo pusieron en el lugar de la lesión para tapar el hueco y me sacaron piel de la otra pierna para la reconstrucción. De la otra pierna me operaron los ligamentos cruzados con un injerto de tendón. Mi duda es saber más o menos el porcentaje de incapacidad.

    Gracias

  3. Hola. Trabajo en negro en una empresa de seguridad. Tengo 38 años. Me pegaron con una silla y me cortaron el parietal derecho. Fui al hospital y no había insumos. Me dijeron que me tenían que hacer 4 o 5 puntos, me quedó una cicatriz de 4 centímetros no profunda. Mi sueldo es de 9780 pesos ¿cuánto me correspondería de indemnización?

  4. Hola. Me dieron un porcentaje de 17,50% por enfermedad profesional. Me pagaron $160.000 en diciembre 2015, que tomaron de los 11.000 pesos que yo cobraba doce meses antes a septiembre de 2013 (comienzo de la contingencia). En la actualidad mi sueldo es el doble. Pregunto: ¿hay posibilidad de que me reajusten esa indemnización? Estoy más que conforme con el porcentaje.

    Gracias.

    • Seguros y Riesgos

      Mary, lamentablemente la ley indica que el salario a utilizar es el del comienzo, el del momento del accidente. Saludos

  5. Buenas noches. Soy Javier, trabajo como chófer de colectivo con una antigüedad de 9 años blanqueados. Mi consulta es la siguiente: En el año 2010 tuve 2 accidentes de tránsito fatales en el transcurso de 36 horas, por lo que estuve con tratamiento psiquiátrico y psicológico durante un año y 4 meses.

    En ese momento, la ART me dio 23% de ILP y me indemnizó. Luego del alta médica, volví a mis tareas habituales dentro de la misma empresa. Pero en marzo de 2015, volví a tener otro accidente de tránsito, por lo que la ART me tiene bajo los mismos tratamientos que tuve anteriormente. Uno de los médicos me dio, estimativamente, 10% de incapacidad. Quisiera saber si me corresponde la indemnización y qué monto sería en el caso que me correspondiera la misma. Cuento con un sueldo básico de $ 11041. Mi edad es de 43 años.

  6. Manuel Duarte

    Hola. Quiero saber cuántos puntos me deben dar. Me operaron de menisco y del dedo meñique el cual quedó prácticamente derecho sin poder doblarse. Tengo que presentarme a la comisión estos días. ¿Cuál sería el importe a cobrar?

    Muchas gracias

    • Seguros y Riesgos

      Manuel, estima hasta 15% de incapacidad por tu daño. El pago dependerá de tu edad y salario. Saludos

  7. Hola buen día, les hago una pregunta. ¿El porcentaje del RIPTE varía depende al juzgado que te toca? ¿se puede reclamar si está mal liquidado el RIPTE después de cobrar?

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Nicolás, consulta por el reclamo a tu abogado, debería poder apelar si no estás de acuerdo. Saludos

  8. Hola. Mi esposo se cortó el dedo meñique de la mano derecha (es diestro) mientras trabajaba. Después de dos cirugías y meses de fisioterapia el dedo no se dobla. En enero tiene junta médica con la ART. ¿Qué porcentaje de incapacidad le corresponde? Él tiene 36 años y su sueldo es de $8000.

    Gracias y saludos.

  9. Hola soy Mario. El año pasado me caí de las escaleras y me hice un coágulo de sangre debajo de la rodilla, el cual para drenármelo me hicieron un corte de dos centímetros. Quisiera saber si me corresponde indemnización por la cicatriz y porque hasta el día de hoy me duele la pierna al apoyar en el escalón ¿cómo tengo que reclamar si es así?

    • Seguros y Riesgos

      Mario, como máximo te darán un 2% de incapacidad. Deberías reclamar ante la ART. Saludos

      • ¿Cómo tengo que hacer para reclamar? y mi historia clínica la tiene el seguro ¿cómo hago?

        • Seguros y Riesgos

          Mario, deberías llamar a la ART y presentarte para hacer la denuncia. La historia clínica es del paciente, pídela y deberían entregarla sin problemas.

          Saludos

  10. Hola, en agosto de este año tuve un accidente en moto (para cumplir con mis tareas me movilizo en moto en horario de trabajo), y tuve fractura de pelvis. Mi edad es de 36 años y mi sueldo de $15.000, ¿cuánto me correspondería de porcentaje de incapacidad y qué monto sería?

    Gracias

    Saludos

  11. Hola, por una incapacidad del 25% el perito contable calculó $ 20.702,33 x 0.25 x 53 x (65/31)= $ 575.157,48 – Tope mínimo Resolución 6/2015 MTSS: $ 713.473 x 25% = $ 178.368,25.

    20% adicional Artículo 3 de la Ley 26.773: $ 575.157,48 x 1.20 = $ 690.188,97

    ¿En esos cálculos ya esta aplicado el RIPTE? el accidente fue en enero 2015.

    • Seguros y Riesgos

      Gabriel, sí, ya está aplicado dado que los topes están actualizados.

      Saludos

      • Los topes sí están actualizados pero no el cálculo indemnizatorio (hay fallos donde se ajusta el resultado final de la fórmula polinómica del artículo 14, inciso 2 de ley 24.557). Art 17 inc 6 Ley 26773. Saludos

  12. Hola. Tuve un accidente en el trabajo, me lastimé un dedo (el mayor de la mano derecha), me operaron ya que no tenía sensibilidad en ese dedo. Me tuvieron que sacar un pedazo de nervio de la muñeca para insertarlo, me quedaron cicatrices en el dedo y la muñeca, con poca movilidad. ¿Cuánto me corresponde por el accidente y estética?

  13. Buenas noches.Sobre un accidente de Febrero de 2013 me fijaron una incapacidad de 32,75%, y mi sueldo básico era en ese momento de $14000. Tenía al momento del accidente 41 años, el accidente fue in-itínere, ¿cuál sería el número final?.

    Muchas gracias

  14. Buenas tardes. Allá por julio tuve un accidente. Se me cayó un tablón en la pierna tibia. Según la ART y la Comisión Médica 26 estoy de alta, no hay incapacidad. Pero yo sigo con muletas sin poder caminar y hasta me quedé sin empleo ¿qué hacer en este caso?

    • Seguros y Riesgos

      David, deberías ya consultar a un abogado para hacer un reclamo íntegro por ambos daños, el accidente y el despido. Saludos

  15. Hola soy Joana. Hace un tiempo me accidenté y me fracturé el escafoides. Ayer mi doctor me dijo que el hueso está sano pero nunca recibí tratamiento. Solo hace 15 días. Estoy con una muñequera, solo me queda el edema óseo pero mis dedos no los siento como antes… Perdí fuerza.

    Quiero saber si en 15 días se curó mi hueso sin nada más que una muñequera y si me quedará discapacidad y cuánto será la indemnización. Mi edad es de 25 años, mi sueldo $5000.

    Gracias

  16. Hola, les hago una pregunta. ¿Se pueden cobrar ambas? retiro por invalidez que paga el sistema jubilatorio y la prestación adicional (mensual) por gran invalidez que paga la ART o ¿son incompatibles y hay que optar por una sola?

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Andrea, las prestaciones de la ART rigen hasta que se tenga la posibilidad de jubilarse. Saludos

      • Gracias Doctor. Pero mire que me refiero a la prestación adicional del artículo 2 primer parte de la ley 26.773. Que es para personas que necesitan la asistencia de otra persona de por vida. Nos dijeron que éste pago mensual es permanente.

        • Seguros y Riesgos

          Andrea, si se trata de esa prestación sí, pensamos que decía al pago de las prestaciones habituales. Saludos

          • ¡Qué suerte, pensé que me la iban a sacar! Gracias Doctor. Como siempre excelente su página.

            Besos

  17. Hola me llamo Gastón. Hace 15 dias tuve un accidente de auto, me golpeé la cabeza y me diagnosticaron cervicalgia. Hice kiniesiologia 2 semanas. ¿Me podrías asesorar en cuánto me corresponde? tengo 35 años.

    Gracias

  18. Hola, yo me accidenté en febrero de este año. Tuve quebradura en la tercer falange, traumatismo en el segundo dedo y traumatismo en el tercer dedo mano derecha. Tengo 25 años y un sueldo de $7500.

  19. Gustavo Vázquez

    Hola soy Gustavo. Hace tres meses me caí de la moto yendo a mi trabajo. Tengo fractura de escafoides con edema óseo y mi hueso todavía no se consolida. Quería saber si me quedaría incapacidad y cuánto sería en porcentaje y la indemnización. Mi sueldo es de $6000 y mi salario familiar de $838. Tengo 26 años.

    Gracias.

    • Seguros y Riesgos

      Gustavo, estima cerca de 10% y un pago de 80.000 pesos. Saludos

      • Gustavo Vázquez

        Pero si hace tres meses no tengo nada de mejoría en la mano, tampoco me enyesaron, solo hace 15 días cambié el doctor y me puso una inmovilizadora de muñeca. Mi dolor cada vez es más fuerte y en mi dedo pulgar no tengo la fuerza normal de antes… y además mi fractura compromete al radio distal ¿es igual más o menos el mismo porcentaje de incapacidad?

        • Seguros y Riesgos

          Gustavo, lamentablemente no cambiará mucho, porque el accidente que tuviste no deja secuelas tan limitantes, aunque como dices duela mucho.

          Saludos

  20. Una consulta. Tengo que evaluar una oferta. El accidente fue en octubre de 2013 y el salario a esa fecha era de $11000. Hoy tengo 46 años y la SRT determinó 5% parcial permanente. ¿Cómo se actualiza?

  21. Hola. Mi edad 43 años, ganaba $3800 (en blanco), año 2013. Tengo tendinitis en brazo/hombro derecho (soy diestra).

    En la mediación no se llegó a un acuerdo, por lo que se inició el juicio. Hace unos días la abogada me dio estas 2 opciones:

    – Aceptar el ofrecimiento nuevo de la ART, una incapacidad del 22% y de $60.000.
    – O ir a la junta médica, corriendo el riesgo que disminuyan la incapacidad, o no.

    ¿A su criterio es lo que me corresponde? ¿Realmente es así? En este caso ¿no se actualiza el sueldo? Hoy tengo un recibo de $8000. ¿O la actualización de sueldo se aplica, en la etapa final cuando me vea la junta médica?

    Muchas gracias

    • Seguros y Riesgos

      Susana, por el 22% deberían pagarte cerca de 170.000 pesos. Iría a la junta médica, porque aunque lo bajen a 10% cobrarías más que 60.000 pesos.

      Saludos

      • Gracias por tan pronta respuesta.

        Disculpe mi ignorancia ¿y cómo llega a esa cifra? (Es muy distinta al ofrecimiento). A ver si entiendo, hasta ahora es un ofrecimiento entre la abogada y ART.

        Luego de la junta médica, tanto la incapacidad como lo que tengo que cobrar, ya no lo manejan los abogados de ambas partes, ¿sino el juez?

        Gracias.

        • Seguros y Riesgos

          Susana, nosotros llegamos a esa suma haciendo el cálculo que indica la Ley correspondiente con los valores de topes mínimos actualizados. Tras la junta médica si prosigue el juicio, dependerá del juez, a menos que se llegue a un arreglo previo a la sentencia.

          Saludos

  22. Hernán Barrabes

    Buenos días. Tuve un accidente yendo al trabajo, me quebré la tibia y el platillo izquiotibial. Tenía un sueldo promedio de $5500, todavía no me dieron la incapacidad ¿cuánto tendría que cobrar si tengo 21 años?

    • Seguros y Riesgos

      Hernán, te darán cerca de 20% de incapacidad y un pago de 200.000 pesos.

      Saludos

      • Hernán Barrabes

        Muchas gracias. ¿Eso sería el mínimo o el máximo a cobrar? ya que me quedó una incapacidad grande, no puedo correr y duele mucho ¿cómo tendría que hacer? ¿en la junta médica decirles todo lo que me está pasando además de que me quedó una placa con clavos en la tibia?

        Muchas gracias por su atención.

        • Seguros y Riesgos

          Hernán, es un estimativo, puede ser más o menos según la incapacidad. En la junta médica cuenta todo lo que tienes y hasta exagera un poco por las dudas.

          Saludos

  23. Hola buenas tardes, mi nombre es Oscar. En junio de 2014 me accidenté yendo a mi trabajo en la moto. Tuve una fractura de clavícula y me operaron dos veces, me hicieron electromiogramas, infiltraciones, etcétera.

    Estoy de alta, tengo 53 años y mi sueldo en ese tiempo era de 4500 pesos. No sé la incapacidad todavía pero un médico me dijo que tendré 12% quisiera saber ¿cuánto me pagarán?

    Desde ya gracias

  24. Jesica Lopez

    Soy Jésica. Estimados, he tenido un accidente in-itínere en el mes de septiembre de 2009 y me han dado un 40% de incapacidad.

    Mi edad era de 30 años al momento del accidente y tenía un sueldo de $1500 en aquella época. Pregunto ¿de cuánto debe ser la indemnización y si el monto que se determine debe ser actualizado a la fecha del efectivo pago? (ya que aún no me han pagado).

    • Seguros y Riesgos

      Jésica, el pago ajustado será cercano a 300.000 pesos.

      Saludos

      • Jesica Lopez

        Mucha gracias por la respuesta. Yo hice un cálculo que ronda los $70.000 de indemnización. Supongo que llegan al monto de $300.000 por aplicación de intereses ¿es correcta mi suposición?

        Desde ya muy agradecida.

        • Seguros y Riesgos

          Por nada Jésica. Llegamos a ese monto porque se actualizan los topes mínimos con el RIPTE. Saludos

  25. Hola, muchas gracias por responderme. Mi edad al sufrir el accidente era de 35, ahora 37 años. 2 años de juicio, un IBM de $4700, esta fue nuestra primera conciliación, que no aceptó la ART. Mi abogado pidió 500000, por 12% de incapacidad en la columna.

    Desde ya muchas gracias. Mis saludos

  26. Hola. No entiendo por qué ustedes me dicen una suma y la calculadora da otra cosa.

    • Seguros y Riesgos

      Elisabeth, deberías indicarnos lo que estás colocando en la calculadora para poder comprobar. Saludos

  27. Me operaron de túnel carpiano. Tengo 39 años, gano $7100, el salario familiar es de $520 ¿cuánto es la incapacidad e indemnización?

    Muchas gracias

  28. Hola, quisiera saber ¿cómo se calcula la incapacidad? ya que a mi me dieron la sentencia de 4,9% ILPPD, mi sueldo hace un año atrás era de $5500 y mi edad es 49 años.

  29. Buenas tardes. Tengo 38 años, me operaron de la rodilla los dos meñiscos. Mi salario es de $510, mi sueldo de $7000, mi antiguedad es de 10 años. ¿Qué incapacidad me tocaría y cuánto es lo que corresponde cobrar?

    Desde ya muchas gracias

  30. Buenas noches, mi consulta es la siguiente. En unos días tengo una audiencia de conciliación por juicio a la ART, en un juzgado en Capital Federal por un accidente de columna. El perito arrojó una incapacidad de 12%, mi abogado me dijo que iba a pedir un arreglo de $50000, el juicio es del 2013, y mi sueldo base es de $4720, pregunta: ¿el monto que pide mi abogado está bien o es poco?

    Muchas gracias

    • Seguros y Riesgos

      Jorge, nos faltaría saber tu edad para poder hacer un cálculo preciso, pero ya nos parece poco. Saludos

  31. Hola ¿cuánto corresponde a un 5% de incapacidad? las lesiones son:

    – Cicatriz lineal en arco superior derecho 2 centímetros.
    – Cicatriz en párpado derecho de 3 centímetros.
    – Miembro superior habil derecho

  32. Hola, tengo 42 años, hace 5 años y medio tuve un accidente vial mientras me dirigía a visitar a un cliente, tuve fractura expuesta de fémur izquierdo, lo que derivó en una osteomielitis, por lo que quedó mi pierna 7,5 centímetros más corta (uso calzado con realce), y anquilosis de rodilla (no tengo movilidad en la rodilla). Mi sueldo de bolsillo era de $5200 en aquel momento, hoy para el mismo puesto es de $9800, la ART me dio el alta, pero la SRT devolvió mi caso la ART y recomienda continuar en tratamiento, tengo 3 consultas:

    1) ¿Cuánto tiempo puedo estar en tratamiento antes de que me declaren la incapacidad y poder cobrar mi indemnización?
    2) ¿De cuánto será mi incapacidad?
    3) ¿Tengo obligación de aceptar nuevamente tratamiento cuando mi médico tratante me dio el alta en junio de este año argumentando que no podía mejorar más?

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Ariel, estima de incapacidad 20 a 25%. Esto llevaría un pago cercano a 200.000 pesos. El plazo de tratamiento siempre es de un año pero extensible a criterio de la SRT.

      Si no quieres aceptar el tratamiento, lo mejor es apelar ante la SRT para que ya determinen incapacidad.

      Saludos

  33. Buen día: para el pago único adicional, ¿qué valor actualizado por RIPTE se toma? si el accidente fue en junio de 2013 y el dictamen de la SRT en abril de éste año.

    Gracias

  34. Buen día. Te agradecería si podes indicarme ¿cuántos salarios tengo que tomar para sacar el salario base de la indemnización? ¿son 12? ¿desde cuándo para atrás? ¿salario neto o bruto?

    • Seguros y Riesgos

      Jorge, el salario que se toma es la sumatoria de los conceptos remunerativos, de los últimos 12 meses pero serían 13 salarios incluyendo el SAC.

      Saludos

      • Hola, soy Rosa. Me fracturé y me esguincé el tobillo hace 2 meses. Soy docente doble turno, tengo una antigüedad de 13 años, mi sueldo entre los dos turnos es de $17.000. ¿Cuánto debería cobrar por indemnización? Tengo 40 años.

  35. Hola, mi nombre es Estefanía. Me accidenté en abril de 2011 in-itínere a mis 28 años de edad, con un ingreso base mensual de $4072.31. La comisión médica me dio 70% de incapacidad total definitiva y quisiera saber cuánto debo cobrar, puntualmente si el monto de mi indemnización se actualiza con índice RIPTE ya que la inflación se ha comido mi dinero.

    Agradecería información sobre los valores a tomar para actualizar.

    Desde ya mil gracias.

  36. Hola buenas tardes, me llamo Juan y saliendo de un trabajo, yendo al otro (doy clases en un colegio privado una vez por semana, el año pasado eran 3 y tengo una antigüedad de 10 años), me chocaron con la moto y me fracturé la rodilla, con luxación, rotura de ligamentos cruzados y hundimiento de hueso.

    Tengo dos ART, la primera del trabajo que realizo 5 días a la semana, 8 horas por día, con un sueldo de $25000 y la segunda que se hizo cargo que donde doy clases con un sueldo de $1500.

    Mi primera pregunta es si ¿está bien que se haga cargo la ART donde trabajo solo un día a la semana? La otra es ¿cuánto me debería pagar aproximadamente?

    Muchas gracias.

    • Seguros y Riesgos

      Juan, es correcto que se haga cargo la ART que indicas, faltaría tu edad para calcular algo. La incapacidad será de hasta 25%.

      Saludos

      • Buenas días, gracias por la pronta respuesta, tengo 39 años. Ahora ¿mi labor como monotributista que se ve afectada por este incidente, se tiene en cuenta o es completamente separado?

        Mil gracias a todos.

        • Seguros y Riesgos

          Juan, ¿el trabajo donde cobras el mayor sueldo es como monotributo? porque de ser así, no está amparado dentro de la ART y se considera el otro para el cálculo. De todas formas con un abogado podrás reclamar para que te paguen más por las pérdidas. Saludos

          • Gracias buen consejo, lo voy a tener en cuenta. Me faltó que me pasaran si es posible un preliminar de la indemnización.

            Mil gracias.

          • Seguros y Riesgos

            Juan, es que no sabemos si tu sueldo como asalariado es por el total o solo el menor. Acláranos eso para poder calcular. Saludos

          • Hola buenas noches, por lo que me comentan el sueldo es efectivamente el menor, de $1500.

            Muchas gracias.

          • Seguros y Riesgos

            Juan, cobrarías cerca de 200.000 pesos. Saludos

  37. Hola, tengo 13% de incapacidad en la quinta vértebra lumbar. Tenía 25 años cuando empecé el juicio y en esa época ganaba $3300 brutos. ¿Cuál sería mi indemnización?

  38. Buenas noches, quisiera consultar, estoy actualmente con cobertura y licencia por ART por un esguince de tobillo grado 2 que tuve yendo a mi trabajo.

    Aún no me dieron el alta, pero me adelantaron que como soy administrativa que podría volver a trabajar la semana que viene, y continuar con tratamiento ambulatorio.

    Mi antigüedad es de 8 años y mi sueldo bruto es de $ 13500 ¿cómo sería el tema de la indemnización?

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Mariana, te darán cerca de 5% de incapacidad. El pago depende de tu edad también. Saludos

  39. Hola, hace dos semanas tuve un accidente yendo al trabajo y me quebré la tibia, por lo que me tuvieron que operar. Tengo 22 años, trabajo a tiempo parcial y mi sueldo es de $5500 neto. ¿Debo percibir una indemnización? Y en ese caso, ¿para percibirla es necesario tener un patrocinio letrado?

    • Seguros y Riesgos

      Luisa, te darán cerca de 20% y un pago de 180.000 pesos. No es necesario un letrado a menos que la ART no quiera pagar. Saludos

  40. Buenas, hoy firmé el acta acuerdo donde se me otorga un 34% de incapacidad por lesión multi-ligamentaria de rodilla. Tengo 30 años de edad y casi 4 años de antigüedad. Actualmente mi sueldo es de $ 4.029 ¿qué monto me correspondería de indemnización?

  41. Matias Benitez

    Hola buenas tardes, quisiera consultar un caso. Tuve un empleado el cual tiene el corte de una falange del dedo pulgar, la ART le brindó todo el servicio de atenciones médicas, pero al momento de darle alta e incorporarlo, el empleado manifestó estar adolorido y que no podría realizar las tareas normales. A causa de esto presentó 3 meses más de reposo, ¿cómo podría reclamar el reintegro de esos sueldos?

    Debido a que al realizar la nueva denuncia, me la rechazaron.

    • Seguros y Riesgos

      Matías, todo caso que rechace la ART, tanto para el empleador como el empleado, deben ser apelados ante la SRT que dará una mejor respuesta. Saludos

  42. Hola buenas tardes. Estoy muy confundida con el tema del RIPTE, tengo un reclamo por $253521, por un accidente de trabajo que sucedió en el mes de enero del 2014, si hago el cálculo al último de los índices (diciembre 2014) me da un resultado de 0.73.

    Cuando lo multiplico por el total reclamado, me da $185070.

    ¿Este último resultado debo sumárselo al monto de mi reclamo como actualización de prestaciones?

    Gracias y perdón si la respuesta esta en el cuerpo de la página.

    • Seguros y Riesgos

      Berenice, el RIPTE solo se utiliza para actualizar topes mínimos, no para casos particulares, a no ser que sea mediante juicio que lo actualizan los jueces. Saludos

  43. Hola, me operaron de meniscos y entre la ART y la homologación llegaron al 4.7% de discapacidad. Tengo 49 años (48 años al momento del accidente) y cobraba en mano 5000 pesos. Solo trabajé un mes (estaba a prueba), no me pagaban asignacion familiar. El accidente fue el 01/09/2014, firmé conforme pero uno no está preparado para saber si lo que te dicen está bien, solo quería que me ayuden a estimar el monto que me corresponde.

    Gracias

  44. Buenas noches, ante todo gracias por brindarnos ayuda.

    Mis preguntas son sencillas, en el año 2008 me echaron de un trabajo y a fines del 2009 empecé un juicio por problemas en la quinta vértebra lumbar, tengo una calificación clase “D” y supuestamente “13 puntos o 13%” de incapacidad, nunca fui operado (aclaro)… en esa época (cuando me echaron) tenía 24 años y un sueldo bruto de $3200… Las preguntas son:

    1) ¿Cuánto me tocaría hoy en día de indemnización?

    2) ¿Tomarían mi sueldo sobre esa época o se va actualizando por año según los aumentos de las paritarias que tenga ese gremio?

    3) ¿Cuánto esta el valor del punto de incapacidad hoy en día?

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Leo, como te encuentras en juicio, los valores son diferentes a los que manejamos en esta instancia nosotros, que es administrativa. Te recomendamos consultarlo con un abogado que te podrá responder mucho mejor estas preguntas. Saludos

  45. Hola, sé que el RIPTE se actualiza semestralmente. Ahora bien si la junta médica fue en febrero y me pagan en marzo ¿Cuál índice corresponde?

    • Seguros y Riesgos

      Diana, el RIPTE sólo aplica para los topes, no para tu indemnización. Saludos

      • Hola nuevamente si la cuenta de:

        53 x Valor Mensual del Ingreso Base x Porcentaje de incapacidad / 100 x Edad/65

        Da un valor menor a:

        Tope Mínimo Actualizado x Porcentaje de incapacidad / 100

        Entonces se aplica la última ecuación para la indemnización. Por ende reitero mi pregunta reformulada. Si la junta médica fue en febrero y me pagan en marzo, siendo que el cálculo de mi indemnización es menor que el tope mínimo (por la incapacidad) ¿Cuál es el RIPTE correspondiente el de marzo o febrero?

        • Seguros y Riesgos

          Diana, el ajuste se aplica siempre al momento del pago, es decir, en marzo. Saludos

          • Muchas gracias por la pronta respuesta y por todas las respuestas en esta página. Realmente son muy útiles. Éxitos.

  46. Buenas tardes. Quería consultar si el RIPTE se plica solo en casos que lleguen a la vía judicial, o si debe computarse en la indemnización que abona la ART resultante de la vía administrativa por el porcentaje de incapacidad que otorgue la junta médica.

    Saludos

    • Seguros y Riesgos

      Nicolás, sólo para casos judiciales así como para actualizar los topes indemnizatorios de la vía administrativa, pero no de la manera que indicas como segunda opción. Saludos

  47. Hola, buenas tardes. Tengo el caso de mi hermano que lo operaron de la rodilla y le dieron el 11% de incapacidad, y firmó con disconformidad porque aún le duele la rodilla. Tiene un sueldo neto de $7000 aproximadamente y 30 años. ¿Cuánto le correspondería de indemnización?

    Gracias

  48. Hola, me dieron el alta sin discapacidad, y lo firmé en disconformidad, ¿tengo que esperar a que me llamen se la Superintendencia o tengo que dirigirme personalmente? En caso de que me llamen, ¿cuánto tardan?

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Mabel, lo mejor es que llames por tu cuenta, porque ellos te van a llamar pero pueden demorar un mes al menos.

      Saludos

  49. Hola buenas noches, quiero hacerte un breve resumen de lo que me está sucediendo.

    El 19 de mayo de 2014 me operaron de menisco externo de la rodilla izquierda. Me rehabilitaron y al momento del alta no me sentía bien para realizar mi tarea. Camino durante 8 horas sin parar para hacer mi trabajo.

    Al momento de empezar estuve con muchos dolores y así estuve casi dos meses que fue cuando me llamó la ART para darme la incapacidad. Fue de 4.67% y la firmé en disconformidad porque seguía con dolores y no me dio ninguna garantía las cosas que me dijeron.

    Luego de ello la SRT me convocó para ver por qué firmé en disconformidad y resolvió que debía regresar a la ART.

    Luego de 15 sesiones de kinesiología dictadas por la SRT, la ART vuelve a darme 10 más.

    Antes de que culminaran las 15 primeras vuelvo a hacerme una resonancia por la obra social, ésta da por resultado que se había desgarrado el menisco interno de la misma rodilla.

    Dictaminaron que me tienen que operar ahora el 19/02/2015. Anteriormente me dijeron en este portal que debía aspirar a un máximo de 10% de incapacidad por el menisco externo, ahora bien, ¿a cuánto debería aspirar ahora con este nuevo problema? ¿cada menisco se mide por separado o se suma las lesiones y se computan por una sola?

    Tenía 35 años al momento del accidente y no quiero llegar a sede judicial. Mi sueldo aproximado es de 13000 pesos. ¿Cuánto debería ser mi indemnización al finalizar el tratamiento?

    • Seguros y Riesgos

      Guido, tendrían que aumentarte la incapacidad, que se computará toda en una, calculando entre 15 y 20% en total. El pago mínimo sería de 200.000 pesos.

      Saludos

      • Hola buenas noches, mira lo que te quiero pedir es un consejo. Anteriormente me comentaste que debería aspirar entre un 15 y 20% por las dos operaciones de menisco que tuve.

        El tema es que no sé de dónde sacan mi número de teléfono y me llamaron de un estudio de abogados. Con esto no pretendo que hables del manejo de un colega tuyo sino que me aconsejes. Estuve hablando con él y me decía que si hago juicio (cosa que no sé si quiero ir a sede judicial) me dice que puedo aspirar a un 35% por daños varios entre otros el psicológico.

        No me desespera tanto la plata, sino que prefiero que me paguen lo que me corresponde y listo y quiero ver a cuánto debería aspirar.

        Ustedes hasta ahora me han aconsejado bien pero ¿es real que yendo a juicio se puede aspirar a un 35% de incapacidad? y ¿por ser un estudio de abogados que está en capital los juicios salen más rápido que si es un abogado de Provincia?

        Con respecto a esto me comentó que los juicios por ART en Capital salen entre 6 y 9 meses. ¿Yendo yo solo contra la ART y peleándola con la Superintendencia puedo lograr un 17 o 18% de incapacidad?

        Gracias y espero comentarios.

        • Seguros y Riesgos

          Guido, en primer lugar, es muy probable que el abogado sea recomendado desde la misma ART. Ellos suelen tener estos servicios para aminorar costos. Es decir, de lo que pierden al menos algo queda dentro… No obstante ello, te comento que el juicio lo puedes iniciar siempre y cuando no cobres por la ART, por lo cual, puedes intentar pelear por tu cuenta y lograr entre el 15 a 20% que te habíamos indicado que podría ser por tus daños, y si la SRT falla en tu contra ahí comenzar la pelea legal.

          Si tienes dudas sobre lo del 35% (que a nuestro entender nos parece exagerado, así como la velocidad de los juicios), te recomiendo que consultes con este formulario. Allí te atenderá un estudio jurídico por mail o teléfono y de manera gratuita te orientarán en todas estas dudas, para que escuches una segunda opinión.

          Saludos

  50. Muy buenos días. Mi consulta es para saber si el índice RIPTE que usa para calcular la indemnización es de la fecha del accidente o el de fecha de dictamen de comisión médica. Porque sé que hay diferencia.

    • Seguros y Riesgos

      Jorge, el RIPTE por ahora sólo se usa en casos judiciales y para actualizar los topes mínimos indemnizatorios. Saludos

  51. Hola… Tuve un accidente en octubre en el trabajo que me provocó un esguince de rodilla y en la resonancia me salió un quiste de Baker y desgarro en menisco interno… hice 20 sesiones de kinesiología en total.

    El doctor me mandó a interconsulta con la ART. El 7 enero tengo que ir con los estudios hechos y el recibo de sueldo ($12170 neto). En principio me iban a operar pero el médico decidió no hacerlo… tengo 36 años ¿qué puede pasar? ¿qué debo firmar o no? La rodilla aún me duele al caminar o al agacharme… Feliz año y gracias.

    • Seguros y Riesgos

      Rodrigo, deberían darte cerca de 10% de incapacidad y un pago de 120.000 pesos. Si te quieren hacer firmar algo, lo debes hacer siempre en disconformidad. Saludos

  52. Hola quisiera consultar a ustedes que saben. El 15 de Agosto del corriente año me corté el tendón flexor profundo del dedo índice de mano derecha, en mi trabajo. El 27 de agosto me operaron y hoy, 18 de diciembre sigo en recuperación. Aún no me han dado ni el alta ni el porcentaje de incapacidad. ¿Cómo sé si el grado de incapacidad que me dará la ART es el correcto? ¿debo hacer alguna evaluación con otro médico en forma particular? ¿Cómo calculo cuanto vale cada punto de invalidez?

    Mi sueldo mensual básico es de $17.000 y tengo 48 años.

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Adrián, los puntos de incapacidad en temas laborales no tienen valor, pero por tu daño posiblemente te den hasta 10% y un pago de 130.000 pesos. Lo que debes hacer al recibir el dictamen de la ART es firmar en disconformidad y reclamar ante la SRT.

      Saludos

  53. Buen día. tuve un accidente in-itínere el 15/07/2013. Me fracturé huesos de la muñeca de mi mano derecha. Me colocaron una placa definitiva. La SRT el 10/06/2014 me dio una incapacidad del 25.50% mi sueldo base promedio mensual a la fecha del dictamen de incapacidad era de $12500. Me pagaron $ 172000. No me aplicaron el índice RIPTE. Envié una carta documento solicitando revisión del monto abonado a la comisión de prestaciones dinerarias de la SRT, quien traslada a la ART, y me solicita por carta documento que para la liquidación final le envié por mail, copia de un recibo de sueldo del mes 09/2013, caso contrario aplicaría lo que indica el mínimo vital y móvil. Yo le envié lo solicitado y la empresa donde trabajo le envió por igual medio la copia del recibo de sueldo (aclaro que en su momento la ART le solicitó a la Empresa el envío de los recibos de sueldos y yo también presenté copia de todos los recibos de sueldo cuando la ART me hizo revisión médica).

    La carta documento de la revisión de lo pagado la envié a los días que me pagaran la indemnización, a la fecha no me contestaron (a la fecha del accidente tenia 51 años). ¿Corresponde la aplicación del índice RIPTE? ¿cuánto debería haber cobrado?

    • Seguros y Riesgos

      Pablo, el pago debería haber sido de 250.000 pesos. Los ajustes del RIPTE no se hacen sobre el monto indemnizatorio sino sobre los topes mínimos.

      Saludos

  54. Hola, mi papá tubo un accidente en el trabajo, donde se golpeó el hombro, está perdiendo masa muscular y le dieron 30% de incapacidad. Cobra un sueldo de $7000, tiene 44 años. De asignación familiar cobra $510. ¿Cuánto le corresponde?

    Gracias.

  55. Guido Villagra

    Hola buenas tardes, quería saber qué grado de incapacidad se debería acercar al de una rotura parcial de tendón de Aquiles, es para un compañero que trabaja conmigo. Él se lesionó y solo le dieron tratamiento kinesiológico pero volvió a ingresar por los dolores que tenía. Es zurdo y el tendón es de esa pierna. El sueldo aproximado es de $13200 y tenía 40 años al momento de la lesión, ¿cuánto debería percibir aproximadamente por esa lesión sin tener que ir a juicio?

    Por otra parte, cuando me liquiden lo que corresponde por mi lesión de la que ya hemos hablado, ¿puedo pedir en base a lo que me están liquidando lo que me liquidan? o sea ¿cómo es el cálculo y qué “números” manejan para hacer mi liquidación?

    • Seguros y Riesgos

      Guido, por la lesión que indicas deberían darle cerca de 10% y un pago de 120.000 pesos. En tu caso, puedes usar los valores al momento del accidente, no los pagos actualizados que recibes. Saludos

  56. ¿Cómo hago para contactarte? tengo un caso muy complejo (para mi por lo menos), necesito una guía objetiva.

    Sufrí un accidente el 17/09/2009. Me dieron 78% de incapacidad y después gran invalidez.

    Hasta la fecha estoy en carácter de invalidez provisoria. Mi ingreso mensual era muy bajo antes del accidente. Me daba un promedio de $238 pesos. Me pagaban muy poco, y hace un año actualizaron y a la fecha cobro casi 8 mil pesos por mes que me paga la ART.

    Tengo 37 años. El accidente fue cuando volvía del trabajo a mi casa.

    ¿Qué hago? me dijeron que inicie un reclamo judicial y que busque un abogado.

    Pero si continúo el tratamiento y se cierra todo el trámite por comisión médica, ¿cuánto me tienen que pagar o hago el juicio? Alguien también me dijo que pida actualización por la ley nueva. ¿Me podrías ayudar?

    Gracias.

    • Seguros y Riesgos

      Adrián, si la ART ya toma los 8000 pesos como base, te tendrían que pagar por la vía administrativa cerca de un millón 200 mil pesos. En tu caso, te recomiendo que consultes vía este formulario para una asesoría legal en primer término sin costo a través de correo electrónico.

      Saludos

  57. Hola, mi nombre es Lorenzo. Hace unos meses tuve un esguince de rodilla con lesión en ligamentos. Hice dos meses de kinesiología y la ART me dio el alta. Firmé en disconformidad por estar con dolencias y molestias. Voy a la SRT donde me atienden. Después de un mes dictaminan que no hay incapacidad. Hice una apelación administrativa hace más de un mes. Quería saber cuánto tiempo demoran en responder a la apelación.

    • Seguros y Riesgos

      Lorenzo, la demora puede llegar hasta 3 meses pero te recomendamos que llames para ver el estado del trámite. Posiblemente así apuren un poco.

      Saludos

  58. Buenas tardes. Me piden en una sentencia que actualice con el índice RIPTE más los intereses a tasa activa del Banco Nación. ¿Cómo se hace el cálculo?

    • Seguros y Riesgos

      Silvia, lo que debes hacer es tomar las fechas de inicio y fin y sacar el cociente de ambos índices RIPTE de dichos momentos, ese será el coeficiente para actualizar un valor. Ahora bien, los intereses se calcularán aplicando las tasas que publica el Banco Nación en su sitio web a diario. Estos corren desde que existe mora en el pago.

      Saludos

      • Hola, soy Alberto. Tuve un accidente a los 53 años y hoy teniendo 55 me ofrecen 163621.33 sin el RIPTE, donde me dieron 25.14% puntos de incapacidad y mi base mensual es de 8344.11. Quisiera saber mi el monto a cobrar es correcto.

        • Seguros y Riesgos

          Alberto, el monto es bastante cercano a lo que deberían darte, calculado en 175.000 pesos. El RIPTE solo ajusta los límites mínimos, no las indemnizaciones. Saludos

  59. Buenas tardes… si yo nunca acepté los ofrecimientos para llegar al arreglo, ¿en cuánto tiempo termino el juicio? ¿al llegar a los 5 años? porque tengo 13% de incapacidad y calificación “D” (no apto para trabajos) y en esa época (4 años y medio atrás) tenía 24 años y cobraba $2900.

    • Seguros y Riesgos

      Mira, los tiempos legales son completamente particulares y no manejamos esa información dado que hay casos que en 2 años se resuelven y otros como el tuyo que son eternos. Lamentamos no poder ayudarte, si quieres puedes consultar aquí que te responderá un abogado sin costo.

      Saludos

      • Muchas gracias por su pronta respuesta, de igual manera ¿me podría decir un aproximado de lo que podría llegar a cobrar? tengo 13 puntos en la zona lumbar de la cintura (o 13% de incapacidad, no sé si será lo mismo), tenía 24 años y el sueldo era de $2900 (en bruto era de $3500). Hoy tengo 30 años y si bien tengo trabajo, cuando busco un “trabajo de verdad” me rechazan en el examen físico por tener categoría D en radiografía lumbar… Gracias por la ayuda que ofrece a las personas.

        • Seguros y Riesgos

          Axl, calculamos que tienes 13 puntos de incapacidad porque no comentaste nada sobre alguna operación. En caso contrario lo más probable es que tengas una incapacidad mayor, porque tu daño parece ser grave. Si es el 13% deberían pagarte cerca de 95.000 pesos.

          Saludos

          • Gracias. No sabía que podía reclamar alguna operación, igual ya es tarde (creo) a lo mejor después de esto también pueda hacer alguna apelación sobre el tema, muy buena la página y no molesto más.

  60. sergio fernandez

    Hola soy Sergio. Me operaron de una hernia umbilical. La ART no se hizo cargo, lo hice por obra social pero lo estoy reclamando por la SRT ¿me darán alguna incapacidad? tengo 34 años y cobro 8.500 pesos.

  61. Doctor, buenas tardes :

    Hay muchas dudas con respecto al RIPTE, por lo que usted dice es que no lo aplica la nueva ley y que solo lo pagan en sede judicial, entonces me pregunto si la misma está reglamentada en junio de este año y se hicieron todos estos cambios para que el trabajador reciba una mejora en las indemnizaciones y opte por una vía, y tanto en la página de la SRT lo informan, no entiendo como es que no lo pagan, y con respecto al cálculo de algunas personas que le consultan me llamó la atención el pago de un ejemplo caso: Verónica 12/08; ese cálculo que dice la persona está bien alrededor de $13000 y usted le dice que le arroja cerca de $50000 me puede decir ¿cómo se llega a ese cálculo porque no lo entiendo?

    Desde ya muchas gracias por informar a la gente, espero su respuesta.

    Alejandro

    • Seguros y Riesgos

      Alejandro, el RIPTE se aplica pero sólo para ajustar los topes mínimos de las indemnizaciones y los pagos adicionales. Por eso tanta confusión…

      En cuanto a lo que plantea Verónica, hemos realizado el cálculo nuevamente y volvemos a obtener dicho monto. Se usa la fórmula de la incapacidad permanente parcial que es: 53 x Ingreso Base Mensual x % de incapacidad x 65 / edad. A todo eso, más el 20% adicional. No obstante, la indemnización no puede ser menor al resultado de 620.414 pesos por el porcentaje de incapacidad (aquí puede estar la confusión también).

      Saludos

  62. Hola, in-itínere sufrí latigazo cervical, el 20 de agosto, hice kinesiología y está pendiente el electromiograma. Me informaron que la resonancia está normal, pero sigo dolorida en la columna y tengo debilidad en la piernas. Soy docente, 25 años de trabajo; 47 años de edad. Mi último sueldo es de 14.000 pesos. Está pendiente inter-consulta con salud mental por mi angustia, dolor e insomnio. ¿Corresponde indemnización?

    • Seguros y Riesgos

      Elida, por estos daños suelen dar un 20% de incapacidad y un pago de 240.000 pesos. Saludos

  63. guido villagra

    Hola buenas noches. Quería preguntarte cómo sería mi indemnización en mi caso. Mi edad al momento del accidente era de 35 años, fue en abril y mi último sueldo era de $14.200. Me dieron 4.69% de incapacidad por rotura de menisco externo de rodilla izquierda. Firmé en disconformidad y me dijo que por firmar así en 60 días recién me van a llamar de la SRT. ¿En mi caso se aplicaría el indice RIPTE o no? porque no entendí cuando es que se aplica o si se aplica en todos los casos.

    Gracias

    • Seguros y Riesgos

      Guido, el RIPTE sólo aplica en sede judicial. Normalmente llaman antes de la SRT, y sino puedes llamar por tu cuenta para preguntar cuándo te tocará. Saludos

      • guido villagra

        Entendido. Ahora bien en base a los datos que te pasé. ¿Cuánto sería mi indemnización y cuánto el tope de porcentaje de incapacidad que debería aspirar por la lesión sufrida?

        • Seguros y Riesgos

          Guido, por meniscos se suele dar algo más próximo al 10% normalmente. Con este porcentaje cobrarías alrededor de 150.000 pesos. Saludos

      • guido villagra

        Obviamente la indemnización que solicito es sin ese índice. Otra pregunta… si yo aceptara la incapacidad que me dan en la SRT, luego ¿puedo hacer un reclamo judicial por más que haya aceptado la incapacidad y la indemnización por parte de la ART? ¿qué plazo dispongo para la presentación de la demanda?

        • Seguros y Riesgos

          Guido, si aceptas el pago ya no hay forma de ir por la vía judicial. El plazo máximo estimamos en un año desde el accidente. Saludos

        • guido villagra

          Leí la información que me llegó. ¿Qué pasaría si no acepto la incapacidad que me da la SRT? ¿a qué instancia pasa y cuánto se demoraría el pago?

          • Seguros y Riesgos

            Guido, en el caso de no aceptar, puedes apelar ante la misma SRT y te verá otro cuerpo médico. Asimismo, puedes ir con un abogado y a una mediación. Ambas tardar al menos 1 mes más.

            Saludos

          • Guido Villagra

            Buenas noches. Te comento lo que me está sucediendo. Fui a la comisión de la SRT y resolvieron que tengo que volver a kinesiología. Al volver ¿se corta la relación laboral mientras tanto?

            Por otro lado estoy en un problema, porque a esta altura del año estamos concursando por un sueldo de premio y son más de 13000 pesos. En la compañía me dicen que si pierdo 5 días de trabajo, pierdo ese premio pero la SRT dictamino que debo hacer 15 sesiones y si se corta el trabajo se supone que se pierde el beneficio anteriormente mencionado. ¿La ART se tiene que hacer cargo de lo que se pierda en concepto de premios?

          • Seguros y Riesgos

            Guido, si debes volver a la atención médica estarías de licencia para tu trabajo. En el caso del premio, si bien es una cuestión muy puntual, la empresa debería desestimar estos días para el conteo. No obstante, consúltalo con un abogado para ver si se puede lograr hacer que la ART pague esa diferencia adicional. Lo vemos muy remoto.

            Saludos

          • Guido Villagra

            Más allá de lo que he comentado, la ART me ha dado 4.7% de incapacidad. ¿Cuál sería el pago sin tener que ir a juicio? O sea en el caso que después de la kinesiología la SRT dictamine que está bien el grado de incapacidad que me dio la ART, teniendo en cuenta mi sueldo promedio de $14000. Gracias

          • Seguros y Riesgos

            Guido, por el porcentaje actual deberían pagarte cerca de 70.000 pesos. Saludos

  64. maria isabel araujo

    Hola mi nombre es Isabel, me dio un 25% el médico legista. Mi sueldo en ese momento era 4500 pesos y tenía 53 años. Esto fue en enero 2013 cuando trabajaba como chófer, tengo hernia de disco lumbo-sacra. Mi pregunta es ¿cuánto me corresponde?

    Gracias y espero su contestación

  65. Buenas tardes. Yo hago pericias contables calculando las indemnizaciones de las ART. Mi duda es acerca del 20% ley 26.773 e indice RIPTE. ¿Cuándo aplica?

    • Seguros y Riesgos

      Ana, el 20% aplica normalmente en todas las indemnizaciones que pagan las ART, y más que nada cuando son rectificadas por la SRT. El índice RIPTE por el momento está aplicando en gestiones judiciales.

      Saludos

      • Muchas gracias. Ahora… ¿cómo es el cálculo del RIPTE? ya que son todas demandas judiciales. ¿Monto total de demanda multiplico por indice? y el ¿índice lo calculo en base a fecha accidente y fecha de informe pericial?

        • Seguros y Riesgos

          Ana el cálculo del RIPTE es correcto, pero debes tomar el índica de la fecha del accidente a la fecha de resolución. Saludos

  66. Martin Luguercio

    Buenos dias,

    ¿Quién determina el porcentaje de incapacidad? ¿El médico que me atiende? En caso que así sea: ¿Qué sucede si determina que no hay incapacidad, como está sosteniendo actualmente, que no me quedara ningún tipo de incapacidad? Estoy en tratamiento de rehabilitación por fractura de tobillo, tibia y peroné.

    ¿Con cuáles herramientas procesales y/o legales dispongo para contrarrestar ambas posiciones? El médico me dice que no tendré porcentaje de incapacidad alguna y consultas con otros médicos y abogados por Internet me dicen que mi incapacidad es de alrededor del 35%.

    ¿Puedo solicitar a la ART cambio de médico o ir directamente a otro médico? o ¿a dónde tengo que acudir para que no me roben lo que corresponde? Ya que de un lado me dicen que voy a cobrar más de 1 millón de pesos (calculado por mi nivel salarial) y por el otro, el médico me dice que no me corresponde cobrar un centavo.

    Muchas gracias

    Martin Luguercio

    • Seguros y Riesgos

      Martín, te cuento como es el procedimiento para que te quedes tranquilo. En primer lugar, la ART te dará todo el tratamiento necesario y luego el alta médica. Allí determinarán si tendrás o no incapacidad. Cualquier cosa que te den firmas en disconformidad y te diriges a la SRT a hacer el reclamo y pedir junta médica, que evaluará tu situación y determinará el porcentaje de incapacidad.

      Si eso no te conforma, aún tienes un tiro más… puedes apelar esa decisión y te verá otro cuerpo colegiado de médicos. Si aún así no cierra, puedes iniciar la demanda legal.

      Saludos

  67. Hola, les hago una consulta, me dieron una incapacidad de 22% y tengo una remuneración total de $11500 pero mi salario base es de $7000. Tenía 41 años al momento del accidente en Diciembre de 2013. Quería saber si para el cálculo de mi indemnización toman mi remuneración total o el salario base y cuánto sería mi indemnización. ¿Si reclamo judicialmente se aplica el RIPTE? ¿cuánto cobraría en ese caso?

    • Seguros y Riesgos

      Mario, por lo que te han dado, tomando tu salario total de 11 mil pesos, cobrarías cerca de 250.000 pesos de indemnización. Si vas por vía judicial se aplica RIPTE, pero demora un tiempo largo la demanda. Por lo cual, no podemos calcular si no conocemos la fecha de finalización.

      Saludos

    • Alcides Gonzalez

      Mario, tomando tu ingreso base ($7.000), tu indemnización sería de $129.000 y habría que ver por cuál artículo de la LRT se hace tu liquidación. Un camino que puedes seguir, es éste: cobras por el porcentual que homologues, con más el 20% (artículo 3 de la ley 26.773); a continuación, tienes que abrir la vía judicial reclamando la inconstitucionalidad de artículos de la ley 24.557 para ir al fuero laboral y ahí reclamas por el RIPTE y por el 20% que, seguro no te lo van a pagar.

      En sede laboral tienes que plantear también la inconstitucionalidad del Decreto Reglamentario de la Ley para que te paguen el 20%.

      Es decir, te conviene cobrar lo que te ofrecen, porque ya tienes un dinero a tu disposición, y reclamas en lo laboral por la diferencia que, como te adelantaron, eso lleva un tiempo más o menos prolongado. Aunque no mucho porque ya está todo probado y se convierte en una cuestión de puro derecho, salvo que también quieras cuestionar el porcentual de incapacidad. Espero haberte sido útil.

  68. Buenas tardes, debido a una enfermedad profesional auditiva y luego de una junta médica obtuve una discapacidad del 5.12% (ILPPD), la ART me paga una indemnización por la misma, pero al momento de realizar el cálculo del IBM los valores tomados para el mismo no son los que figuran en mi recibo de sueldo como Total de Haberes, es decir lo percibido sin descuento.

    Mi pregunta son las siguientes:

    1.- ¿Hay algún valor de este Total de Haberes que no se tiene en cuenta para dicho cálculo, cuál sería?

    2.- Si el siniestro ingresó a la ART el 21/8/2013 y teniendo en cuenta que se toma para el cálculo 12 meses para atrás a partir de dicha fecha (es decir agosto 2013/septiembre 2012) ¿el medio aguinaldo cobrado en diciembre del 2012 se computa completo o en que proporción o no se computa?

    Espero vuestra respuesta desde ya muchas gracias.

    • Seguros y Riesgos

      Roberto, para saber qué conceptos se computan, debes sumar los que son remunerativos, por eso puede haber diferencias muchas veces. En la segunda pregunta, te digo que sí, se tiene en cuenta el aguinaldo.

      Saludos

  69. Buenas noches, tengo 45 años y en un accidente de tránsito volviendo del trabajo, me generó una rotura de ligamento anterior de rodilla y menisco.

    Después de la cirugía me dieron el 11% de incapacidad. Mis preguntas son: ¿el sueldo base se saca de la columna de los haberes sin descuentos (sueldo bruto) se toman aguinaldos y si entraran en ese período las vacaciones, en donde trabajo no nos descuentan del mes las vacaciones? mi sueldo de bolsillo es de 11000 pesos. Desde ya muchas gracias

    • Seguros y Riesgos

      Luis, el sueldo base es el total de remunerativos, promedio de los 12 meses previos al accidente. Ahora bien, por dicha incapacidad cobrarás cerca de 110.000 pesos. Saludos

  70. La SRT me dio 1.30%, mi sueldo es de $7000, mi edad 23 años, necesito saber cuánto me tendrá que abonar la ÁRT.

  71. Hola quisiera hacerte una consulta, mi hermano tuvo una fractura de dedo pulgar izquierdo y en junta médica le dieron un 6% de incapacidad, ya está homologado pero no sabe cuanto va a cobrar, su sueldo es de $9.000 y tiene 30 años. ¿Cuánto debería cobrar? y en su caso, ¿cómo se aplica el RIPTE?

    ¿Corresponde aplicarlo en este caso? Su accidente fue en enero de este año.

    Desde ya, muchas gracias

    • Seguros y Riesgos

      Vanina, le darán cerca de 70.000 pesos. El índice aplica para los ajustes en casos judiciales. Saludos

  72. Hola, encontré vuestro email en una página de accidentes laborales e invitan a consultar gratuitamente sobre el tema.

    Tuve fractura en el tobillo derecho (soy diestro) el 11 de junio. Me fracture tibia, peroné (en 4 partes) , ligamentos y maléolos. Es la fractura de Dupuytren. Ocurrió dentro del perímetro de la empresa electrónica in-itínere a una reunión de la citada empresa en Planta 2, me resbalé en el hielo, siendo esto bajo Accidente Laboral tengo la denuncia en la ART y el tratamiento y medicación está corriendo por cuenta de la ART.

    Las causas son varias y las responsabilidades también pero es otro tema, no solo desde la infraestructura perimetral que tiene la fábrica (no tiene asfalto, ni vereda, está sobre el barro, pozos) y responsabilidad del municipio de Río Grande por no tener asfaltada la zona industrial, ni calle, ni cordón y también responsabilidad por el ambiente laboral generado en el sector IT de la citada compañía y desde una gerencia en particular de IT en la oficina de Buenos Aires.

    Desde el 11 de junio hasta antes de la operación, tuve primero una férula por 5 días y los otros restantes una bota.

    La operación fue el 26 de junio en la cual me implantaron 10 clavos y placas de metal. Adjunto radiografías. Ésta fue una cirugía de 4 horas aproximadamente -Anestesia local de la cintura para abajo- con tres pinchazos en la espina dorsal. La primera noche mucho dolor ya después me aumentaron los calmantes y antibióticos todo por intra-venosa. Me abrieron de ambos lados. El alta de la internación la tuve el sábado 27 de junio y actualmente me encuentro en reposo ambulatorio con la prohibición expresa de apoyar el pie durante ese lapso bajo ningún concepto. Ando con muletas y estoy solo.

    Estuve bajo tratamiento medicamentoso incluyendo anti-inflamatorios, calmantes y tengo una severa infección en el área (ciprofloxacina y clindamicina), debiendo realizar curaciones 4 veces al día sobre la herida hasta el 26 de julio que ya la herida cerró.

    Más adelante, desconozco cuándo, se debe realizar otra cirugía para extraer uno de los clavos que es el que me está haciendo sostener toda la estructura ósea o también me dijo el médico sino se rompe el tornillo solo, y sesiones de rehabilitación / kinesiología.

    ¿Qué derechos me asisten en cuanto a indemnización? ¿Cálculo de porcentaje estimado de incapacidad?

    Todavía no comencé con kinesiología. ¿Qué debo tener en cuenta para la junta médica? ¿Cuándo se realiza? ¿Quiénes participan?

    ¿El cálculo de la indemnización es sobre sueldo base o sobre percepción final neta? Ya que en el recibo de sueldo son AR$ 7798 de sueldo, pero entre los adicionales de título, adicional zonal, Artículo 3 Ley 26341 Remuneración Benefificio Z, Presentismo, asignaciones resolución 9, y plus de vivienda, el sueldo de bolsillo ronda los AR$ 31.000. Tengo 37 años.

    Gracias y Saludos

    • Seguros y Riesgos

      Fernando, hemos leído todo tu caso, y llegamos a la conclusión de que al menos deberías recibir un 35% de incapacidad, una vez realizada la rehabilitación como corresponde. Si todo esto sigue su curso, cobrarías alrededor de 1 millón 200 mil pesos aproximadamente. Se considera el salario remunerativo, por lo cual se aproximará a los 31 mil pesos. En cuanto a las otras preguntas, la ART te atenderá y dará tratamiento. Finalizado, recién ahí te citará la SRT para una junta médica, que demorará entre 15 y 45 días tras el alta de la ART. Participarás tú y la ART frente a la SRT. En este caso aún no es necesario abogados.

      En caso de disconformidad, ahí sí recomiendo asesoramiento letrado.

      Saludos

  73. Hola, un empleado de 48 años, que percibe 2.199 pesos con un porcentaje de incapacidad laboral de 8,58%. El accidente fue en febrero de 2013. Hice la fórmula y me da 13.499,63 pero me parece muy poco, ¿tengo que aplicarle RIPTE y qué más?

    • Seguros y Riesgos

      Verónica, no sé qué cuenta has efectuado, pero a nosotros nos arroja cerca de 50.000 pesos. Saludos

  74. Hola se me cayeron unas cajas en la cara mientras desarmaba un pallet en el depósito, las cuales me ocasionaron mediante el latigazo dos hernias que me operaron en la Obra Social. Me colocaron cuatro tornillos de titanio y dos placas, me fusionaron las vértebras ya que me sacaron los dos discos, ¿cuánto sería la incapacidad resultante y la indemnización? tengo 41 años y un sueldo de $16719, desde ya muchas gracias

  75. Buenas tardes, la Comisión Médica me envió el dictamen con 26% de incapacidad, mi sueldo es de $12800 y mi edad es de 34 años. ¿Cuánto me correspondería de indemnización? y ya que el accidente fue in-itínere se aplica el 20% adicional?

    Desde ya muchas gracias.

Leave a Reply

Loading Facebook Comments ...
Scroll To Top